Как снять боль в спине

Спина является одной из наиболее важных частей нашего тела, именно поэтому боли в спине и пояснице приносят массу дискомфорта и неудобств.




К сожалению, мы не всегда уделяем достаточно внимания своему здоровью, чтобы полностью исключить появление подобной боли, поэтому она может застать нас врасплох в любой, самый неподходящий момент.
Для того, чтобы как можно быстрее устранить болевые ощущения, следует знать наиболее распространённые и эффективные методы снятия боли в пояснице, о которых мы сейчас и поговорим.
Выявление причины боли
Для того, чтобы выбрать наиболее оптимальный способ устранения боли в пояснице, необходимо точно знать причину её возникновения, ведь от этого будет зависеть результативность ваших действий и продолжительность лечения.
Причин для боли в спине может быть несколько. Наиболее распространённая из них – это чрезмерные физические нагрузки, в которых основной упор приходился на поясничный отдел. Чаще всего, это поднятие тяжестей и неосторожное выполнение силовых упражнений.
Ещё одна причина, так называемого, «прострела» в спине – это приступ остеохондроза или его обострение, развитие грыжи межпозвоночного диска, артроз фасеточных суставов или зажим нервных окончаний, находящихся в позвоночнике.
Привести к болям в пояснице могут и проблемы со связками и мышцами, в частности, их растяжение. После длительного пребывания в неудобной позе также могут возникнуть болевые ощущения в поясничном отделе.
Правильный отдых при болях в пояснице
Первое, что необходимо сделать при появлении болей в пояснице, это принять удобное горизонтальное положение, а именно, лечь на ровную поверхность. Желательно, чтобы это был полужесткий или жесткий матрас. Это позволит мышцам спины расслабиться и принять своё естественное положение, а межпозвонковым дискам встать на место. Спустя несколько минут после того, как вы ляжете в постель, наступит облегчение, и боль слегка отступит.
Применение мазей
Следующий шаг при боли в пояснице – это использование специальных медицинских средств, а именно мазей и гелей, направленных на устранение болевых симптомов и причин их возникновения. Как правило, подобные мази обладают согревающим и обезболивающим эффектом. На сегодняшний день их существует весьма большое количество, однако, для получения максимального эффекта от препарата, следует знать причину возникновения боли, что позволит подобрать оптимальное средство для устранения боли.
Грелка
Некоторые из нас в вопросах самолечения отдают предпочтение народным методам, которые уже неоднократно доказывали свою эффективность и помогли справиться с множеством болезней. Чтобы снять боль в пояснице в домашних условиях, можно использовать обычную грелку. Она применяется при воспалении мышц, остеохондрозе и радикулите. Достаточно просто приложить грелку к пояснице на 20 минут, и боль уменьшится. Связано это с усилением циркуляции крови под воздействием тепла. Температура грелки должна быть не более 45 градусов.
Массаж
В некоторых случаях для устранения боли и расслабления мышц спины наиболее эффективным способом является массаж. Делать его можно с посторонней помощью или самостоятельно, используя роликовый массажер для спины. Они могут быть широкими, узкими, с одной или несколькими роликовыми лентами, выполненными из пластмассы либо из дерева. Во время массажа определите наиболее уязвимую точку и сделайте на неё акцент, массируя данный участок в течение нескольких минут до уменьшения боли.
После того, как сильная боль будет устранена, не стоит пренебрегать лечением и оставлять всё на самотёк, дожидаясь очередного приступа. После того, как сильные болевые ощущения исчезнуть, необходимо обратиться к врачу и пройти медицинское обследование, помогающее не только точно выявить причину боли в пояснице, но и подобрать эффективное лечение.
« Зачем надо сосать чеснок?
Как повысить иммунитет народными средствами »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Пройти обследование позвоночника на предмет выявления причины это ОГРОМНАЯ проблема, в больничке постоянные проблемы с получением направления, а именно КВОТЫ,(какой идиот её придумал), /проверено на себе, пришлось выходить на депутата областного уровня, благо это было перед выборами и он был добрый/ не выделяет на это денег Минздрав. В прошлом году пришлось доходить до Президента по данному вопросу. Бардак.