Как закаляться правильно?

Закаливание организма — это не только обливание холодной водой! Оно включает в себя огромное количество процедур: воздушные и солнечные ванны, ножные ванны, обтирание, купание и контрастные обливания и даже хождение босиком.
Регулярная закалка имеет только одни плюсы, среди которых поддержание иммунитета, ускорение метаболизма, укрепление нервной системы… Все преимущества можно долго пересчитывать, но лучше их свести к понятию «общий тонус организма». Правда, есть одно но: если начать закаляться неправильно, могут появиться осложнения.





Если вы сейчас ничем не болеете и нет никакой простуды, кожных заболеваний и прочих недугов, если вы на 100% здоровы, то смело осваивайте азы закаливания.
Не нужно сразу обливаться холодной водой из ведра! Закаливание начинают с более мягких и щадящих процедур, среди которых воздушные и солнечные ванны (при температуре воздуха от 12 градусов), обтирание, обливание водой и только затем душ и купание.
Постепенно начинайте умываться холодной водой. Для начала вода должна быть комнатной температуры, но с каждым днем градус ее нужно понижать. Вскоре вы привыкнете к умыванию холодной водой, а это поможет перейти к следующему этапу.
Приступая к дальнейшим процедурам, помните о золотом правиле закалки— регулярности. Не пропускать и не халявить!
Готовы к обливанию? И с этим не спешите. Начните с контрастного душа. Для начала чередуйте привычную температуру с холодной. Первый сеанс должен длиться 10 секунд, постепенно увеличивайте его до 1 минуты.
Можно взяться за закаливание стоп. Необязательно сразу ходить босиком по снегу. Просто наберите на дно ванны прохладной воды и встаньте в нее, переступая с ноги на ногу. Каждые 2–3 дня снижайте температуру воды на 1 °C. Постепенно вы дойдете до температуры холодной воды из-под крана.
Ищете более щадящий способ закаливания? Есть еще обтирание холодной водой. Сначала смоченной в воде губкой или полотенцем нужно обтереть верхнюю часть тела, затем растереть ее сухим полотенцем, а потом сделать то же самое с нижней частью тела.
Выполняя процедуры, прислушивайтесь к своему организму. Если почувствовали озноб, остановитесь. Видимо, организм еще не готов.
« Как стать долгожителем?
Зачем надо сосать чеснок? »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Ерунда с постепенным этапом закаливания, решил — сразу выходи и лей на себя холодную воду из ведра. Я так делал и ничё — живой. От этого НИКОГДА не будет простуды, потому как это мгновенное охлаждение и ощущения я вам скажу — НЕЗЕМНЫЕ.
0
Вспоминается Салтыков-Щедрин, — третий том: «да налейте ему рюмочку водочки, сразу встанет».
0
  • avatar
  • alik
Не-е-е я водочку выпиваю крайне редко, а обливаться могу ежедневно и главное кожа потом требует повторения.