Мышечная боль: причины, лечение

К сожалению, не все из нас обладают возможностью регулярно посещать спортзал или заниматься в домашних условиях, поэтому тренировки становятся редким явлением и могут привести к нежелательным результатам в виде мышечной боли, которая возникает после чрезмерной нагрузки.




В результате, вместо крепких мышц мы получаем неприятные ощущения. И следующий поход в спортзал откладывается на неопределённый срок, не принося при этом никакой пользы.
Чтобы боль в мышцах не привела к снижению физической активности и отсутствию регулярных тренировок, необходимо знать, как с ней бороться и как её избежать.
Причины мышечной боли
Как правило, мышечная боль появляется после интенсивной тренировки, проведённой без должной подготовки. Причиной боли является, так называемая, молочная кислота, воспринимаемая организмом как токсин или инородное тело, с которым следует бороться. На самом деле, боль в мышцах возникает при интенсивной переработке глюкозы и недостатке кислорода во время протекания этого процесса.
Следующая причина боли в мышцах – разрывы в мышечной ткани, возникающие во время нагрузки. Несмотря на то, что заживают они весьма быстро, особенно при достаточном количестве в организме белка, процесс этот протекает болезненно. Избежать подобных повреждений практически невозможно, так как при физических нагрузках мышцы увеличиваются в объёме, наливаются и натягиваются, а недостаток эластичности в мышечных тканях приводит к появлению повреждений.
Устранение мышечной боли
Если вам не удалось избежать появления боли в мышцах, существует несколько эффективных способов, которые помогут быстро устранить неприятные ощущения и привести мышцы в норму в кратчайшие сроки.
Прежде всего, это водные процедуры. Оптимальное средство для выведения из мышц молочной кислоты – это горячая ванна с морской солью. Под воздействием высокой температуры, молочная кислота выводится гораздо быстрее, так как мышцы расслабляются и уменьшаются в размерах.
Более сильным средством считается баня, в которой температура гораздо выше. Однако, следует учесть, что посещение бани противопоказано людям, страдающим повышенным давлением. Кроме того, идти в баню сразу же после тренировки категорически противопоказано, так как это может привести к перенапряжению организма и развитию инфаркта или инсульта.
Массаж является ещё одним способом устранить боль в мышцах, появившуюся в результате физических нагрузок. Ускорение кровообращения во время массажа расслабляет мышцы, приводит их в тонус, способствует выведению молочной кислоты и заживлению повреждённых тканей. Помимо этого, массаж положительно влияет как на мышцы, так и на кожу, делая её более эластичной и упругой.
Массаж можно делать самостоятельно или воспользоваться услугами профессионального массажиста. Усилить эффект от массажа помогут ароматические эфирные масла, обладающие целебными свойствами.
Несмотря на то, что дискомфорт и боль вызвана физическими нагрузками, одним из способов избавиться от них является интенсивная тренировка. Не стоит ждать того момента, когда мышцы перестанут болеть, отправляйтесь в спортзал на следующий день после интенсивной нагрузки и проведите щадящую тренировку, выполняя простые упражнения. Это разгонит в мышцах застоявшуюся молочную кислоту и избавит от боли.
Занимаясь регулярно, вы постепенно заметите, что даже после усиленных физических нагрузок, боль в мышцах больше не возникает, и тренировка приносит только пользу и удовольствие.
« Разгрузочные дни: главные ошибки
Как часто нужно стирать и мыться? »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.