Первая помощь при отравлении грибами

С началом сбора грибов растет число отравившихся несъедобными, некачественными или собранными в опасном месте грибами. А после сбора к ним добавятся те, кто пострадал от плохой обработки грибов и неправильного их хранения.




Симптомы отравления грибами
Обычно первые признаки отравления грибами можно наблюдать через несколько часов после того, как человек наелся грибов, правда, отравление красными мухоморами проявляется уже через полчаса.
У человека появляется повышенное потоотделение и слюнотечение, его начинают мучить нарастающие боли в животе, тошнота, затем и рвота, часто неукротимая, позывы в туалет, частый жидкий стул. Если вовремя и правильно не оказать соответствующую лечебную помощь, могут начаться судороги и и наступить потеря сознания.
Первая помощь при отравлении грибами
Если после употребления грибов вы заметили похожие признаки, немедленно вызывайте врача и начните промывать желудка. Для промывания желудка нужно выпить полтора-два литра бледно-розового раствора марганцовки. А в отсутствие марганцовки растворите одну чайную ложку соли в литре воды. После того, как эта жидкость будет выпита, нужно вызвать рвоту – это возможно, если пальцами начинать раздражать корень языка.
Для промывания желудка можно использовать раствор питьевой соды: 1 чайная ложка на 2 литра воды. Эти растворы должны провоцировать тошноту и рвоту. Промывание желудка нужно повторить 2-3 раза. Полезно будет развести в стакане воды и выпить 6-5 таблеток активированного угля.
Если удалось промыть желудок и вызвать рвоту, но нет возможности самостоятельно доставить отравленного в медучреждение, нужно в ожидании скорой медицинской помощи уложить пострадавшего в постель, укрыть и обложить теплыми грелками или бутылками с горячей водой. А на голову хорошо положить холодный компресс.
До приезда врачей нужно все время пить как можно больше горячего чая.
Не прерывайте рвоту и не мешайте организму очищаться
от ядов. И, конечно же, не надейтесь на домашние методы, а немедленно вызывайте врача или транспортируйте пострадавшего в больницу.
Что нужно знать, чтобы не отравиться грибами?
Чтобы отравиться грибами, вовсе не нужно съедать их в большом количестве – иногда достаточно только попробовать сырой гриб, проверяя, съедобен ли он!
• Особенно ядовитыми считаются мухоморы и бледная поганка, поэтому не принимайте на веру рассказы лихих грибников, которые утверждают, что после тепловой обработки эти грибы безопасны!
• Даже вполне съедобные сморчки и волнушки, но плохо переработанные или просто старые, могут вызвать понос, рвоту и другие проявления острого энтероколита.
• Съедобные грибы, которые растут в городской черте, рядом с проезжими дорогами или свалками мусора могут оказаться ядовитыми, так как способны впитывать в себя не только все вредные, но даже радиоактивные вещества, которые могут оказаться в почве или в атмосфере.
• Перерабатывая собранные грибы, соблюдайте все правила, так как даже привычные и полезные дары леса могут стать причиной отравления, если вы их неправильно переработали или нарушили правила хранения.
Грибы и алкогольные напитки
Многие грибники уверены, что, так называемые, условно съедобные грибы не причинят вреда, если их использовать в качестве закуски к алкогольным напиткам, мол, «спиртное все продезинфицирует»! Но как раз в этом случае происходит обратное – алкоголь высвобождает содержащихся в таких грибах отравляющие вещества. И, поскольку они не растворяются желудочным соком, то очень быстро поступают прямо в кровь, усиливая отравление.
Учтите, что при отравлении грибами категорически нельзя употреблять спиртное! Алкоголь усиливает всасывание токсинов! Вообще, противопоказано все, что может усилить кровообращение, например, любая физическая нагрузка, даже самостоятельный поход к врачу.
« Настойка от повышенного давления
Цигун-массаж для здоровья ног »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Когда-то я отравилась грибами и ночью нужно было садиться на поезд, думала, что там кони двину…
+2
Люди на рынке продают грибы ведрами. Всегда с недоверием отношусь к таким продажам, тем более сама ничего не понимаю в них. Спокойнее шампиньены в магазине купить.