Травы при изжоге и гастрите

Зачастую отвары и настои из лекарственных растений могут оказаться более эффективными, чем привычные препараты. При помощи лекарственных растений можно избавиться от изжоги, а также предупредить обострение гастрита или сделать его лечение более эффективным.




Но максимальную пользу лекарственные растения принесут в том случае, если перед началом лечения вы посоветуетесь с вашим врачом, чтобы учесть всю нюансы протекания заболевания и особенности вашего организма.
Рецепты с лекарственными растениями при изжоге и гастрите
— Отлично снимает изжогу отвар, в составе которого есть аир болотный. Для его приготовления возьмите одну чайную ложку измельченных корневищ аира обыкновенного, по 2 чайных ложки травы зверобоя продырявленного и мяты перечной, а также 4,5 чайной ложки зерен овса посевного. Лекарственный сбор залейте 600 мл воды, кипятите 1 минуту, настаивайте под крышкой в течение 1 часа и процедите. Принимайте отвар по 1-2 столовых ложки 3-4 раза в день до еды при изжоге.
— Можно приготовить настой из сбора лечебных трав: приготовьте по 3 чайных ложки травы зверобоя продырявленного, листьев подорожника большого, добавьте 1 чайную ложку цветков ромашки аптечной, залейте 200 мл кипящей воды и настаивайте 2 часа. Затем настой процедите и пейте при изжоге по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды в течение 10 дней.
— Если вас мучит изжога, составьте лекарственный сбор из 1 столовой ложки листьев мать-и-мачехи, такого же количества цветков ноготков лекарственных и 1 чайной ложки цветков ромашки аптечной, залейте лекарственные растения одним стаканом кипятка и настаивайте 2 часа. Затем настой процедите и принимайте при изжоге по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды, в течение 10 дней.
— Эмульсия из семян айвы продолговатой обладает обволакивающими и противовоспалительными свойствами, поэтому ее часто используют для лечения изжоги и при гастрите. Для приготовления эмульсии 5 г неизмельченных семян залейте 100 мл кипяченой воды и настаивайте 2 часа, взбалтывая через каждые 10-15 минут. Принимайте средство по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
— Отвар листьев брусники приготовить легко: 15-20 г сырья переложите в эмалированную посуду, залейте 200 мл кипящей воды, поставьте на водяную баню и выдержите 30 минут, затем охладите при комнатной температуре в течение 10-15 минут, процедите и добавьте кипяченую воду до первоначального объема. Пейте средство по 1 столовой ложке 4-6 раз в день.
— Свежие ягоды кизила рекомендуется использовать в пищу при хронических гастритах из-за их вяжущих свойств. А из сухих ягод кизила можно приготовить отвар и настой. Для этого 1 столовую ложку ягод залейте одним стаканом воды, доведите до кипения и настаивайте в течение 30-50 минут. Готовый настой пейте по половине стакана 3 раза в день.
— Укроп душистый способствует возбуждению перистальтики желудка и кишечника, а также нормализует процесс пищеварения, поэтому особенно показан больным с хроническими заболеваниями ЖКТ, а также истощенным и пожилым людям. Чтобы приготовить отвар, нужно 1 чайную ложку растолченных семян укропа залить стаканом кипящей воды. Укропный отвар настаивайте на водяной бане 20 минут, процедите и пейте по 2 столовые ложки или по 1/4 стакана (в зависимости от рекомендаций врача) 3-4 раза в день.
« Перегородки грецких орехов против йододефицита
7 эффективных масок от выпадения волос »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Не посчитайте за рекламу, но ОЧЕНЬ эффективно при изжоге помогает ЖИВАЯ вода (я не шучу), у меня есть такой прибор японского изготовления, а разработал его русский умелец ещё в 50 е годы прошлого столетия.