Запоры: причины, лечение

О работе кишечника стараются вслух не говорить – стеснение мешает, уж больно проблема деликатная. Но, молчи – не молчи, а почти половина человечества страдает от запоров, причем, большая часть из них – женщины.


А ведь наши предки практически не страдали от запоров, а клистир использовался не только для очищения кишечника, но и от многих других болезней. Так почему нас везет меньше, чем нашим предкам?
Причины запоров
Не зря говорят, что все болезни от нервов, вот и запорами чаще всего страдают люди, наиболее подверженные волнениям и страхам, неврозам и стрессам.
Еще одной причиной имеющихся проблем с опорожнением кишечника можно справедливо назвать неправильное питание. Наше повседневное меню в большей степени состоит из жирных, сладких, копченых, острых продуктов.
Если сравнить рацион современного человека и наших прапрадедов, то можно только порадоваться тому, как в старину умели организовывать здоровое питание. Во-первых, хлеб, который раньше пекли из неочищенной муки, поэтому он сохранял все полезные вещества. Мясо ели по праздникам и, в основном, вареное, а вот овощи и фрукты на столе были постоянно. Среди питья первое место занимали квасы – ржаные, ягодные, овощные. Так что работе кишечника наших предков можно только позавидовать.
Как питаться при частых запорах



Если у вас проблемы с опорожнением кишечника, исключите из своего рациона питания или постарайтесь уменьшить количество потребления рисовой и манной каши, картофеля, макарон, репы, редьки, щавеля, молока, кофе, крепкого чая, шоколада, соленых, кислых и острых блюд.
А вот чернослив, урюк, курага, инжир должны присутствовать на вашем столе ежедневно. С вечера сухофрукты следует промыть и залить кипятком. После того как они набухнут, промойте и ешьте по 5-6 ягод два-три раза в день. Клетчатка и пектин, которые содержатся в сухофруктах, нормализуют работу кишечника, создавая условия для жизнедеятельности полезной микрофлоры кишечника и подавляя в нем гнилостные процессы.
Слабительные средства
В аптеке предлагают множество мягких слабительных средств, к которым не возникает привыкания, а кишечник будет опорожняется вовремя. Но, если такие средства вам не помогают, то более сильны должен подобрать и выписать врач, который сначала определит причины вялости кишечника и общее состояние вашего организма.
Среди народных средств можно рекомендовать отвар овса, который отлично стимулирует работу кишечника. Не случайно английский завтрак из овсяной каши, сваренной на воде с крохотным кусочком маргарина стал классикой здорового питания.
Известно и такое народное средство от запора: утром, натощак, выпейте стакан холодной воды или съешьте столовую ложку оливкового масла.
Продукты, полезные при запорах
Если вы собираетесь изменить свой рацион питания, то включите в него продукты, способствующие опорожнению кишечника:
• хлеб ржаной и хлеб, содержащий большое количество отрубей;
• сырые овощи и фрукты, сухофрукты (чернослив, курага, урюк);
• крупы: гречневая, ячневая, овсяная;
• мясо с большим количеством соединительной ткани;
• соленья, маринады, копчености, соленая рыба;
• минеральные воды, лимонад, соки, квас, пиво;
• жиры, сметана, сливки;
• сладкие блюда, компоты и кисели из крыжовника, сливы, черной смородины, клюквы;
• кисломолочные продукты: однодневный кефир, простокваша, ацидофилин с высокой кислотностью;
• белые виноградные вина;
• продукты в холодном виде.
Если же народные средства и измененное меню не решает проблему запоров, то обязательно обратитесь к врачу, иначе мы можете оказаться перед необходимостью лечить уже серьезные заболевания, например, геморрой, запущенные трещины заднего прохода и, что еще хуже, онкологические заболевания кишечника.

« Прививка от гриппа: за и против
10 мифов о лечении угрей »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • alik
На днях по ТВ Малышева «открыла америку», оказывается на горшке надо сидеть в позе «орла», т.е. на корточках, тогда прямая кишка выправляется и опорожняется полностью. Поэтому у наших предков и не было запоров, что туалетов с унитазами не было, а все сидели на корточках.
0
Тут Малышева, скорее всего, права… Но, вообще-то она — смешной персонаж. Недавно видел в метро, как сидевшая рядом женщина читала книжку с названием: «Мастурбация спасёт мир», той-же Малышевой… Я постеснялся попросить посмотреть — КАК?…
0
  • avatar
  • alik
А я бы спросил, интересно всё же КАК?
0
вареный буряк хорошо помогает при запорах, лично испытывала на себе
0
сырые овощи и зелень пробуйте кушать и фрукты.Только это.Пробуйте.найдите свои блюда.И ваше тело станет вашим другом наконец.