9 продуктов, от которых мы незаметно набираем вес

Чтобы бока не свисали над джинсами, а живот не ложился на колени, внимательнее относитесь к этим 9 продуктам, которые чаще всего являются виновниками лишних килограммов.
1. Пакетированные соки
Нам известно еще с детских лет, что соки — это не только вкусные напитки, но и источники множества витаминов. Однако это утверждение актуально только для свежевыжатых соков, которые, в отличии от пакетированных, не содержат дополнительного сахара, выступающего консервантом. Так, например, в большом стакане покупного яблочного сока содержится 30 граммов сахара, что составляет больше половины дневной нормы.


2. Кукурузные хлопья и мюсли
Многие искренне уверены в пользе сухих завтраков, таких как мюсли или кукурузные хлопья. Однако средняя порция, равная примерно половине стакана, содержит около 30 граммов сахара, что, как мы уже говорили, превышает половину дневной нормы по стандартам, рекомендованным ВОЗ. Следует уточнить, что верхней границей является показатель в 50 граммов сахара в сутки.


3. Йогурты и творожки
Еще один продукт, который многие любят есть на завтрак, — это фруктовый йогурт, а также всевозможные творожки и творожные десерты. Но не забывайте, что помимо лактозы, споры о пользе которой для взрослых людей ведутся до сих пор, такие продукты содержат достаточно много все того же сахара. Так, например, небольшая бутылочка питьевого йогурта содержит около 6 ложек сахара.


4. Кофе 3 в 1
Следующим опасным для фигуры да и для здоровья продуктом считается кофе 3 в 1. Порой нам кажется, что это идеальное решение, чтобы немного взбодриться в разгар рабочего дня, когда на полноценный кофе-брейк нет времени. Но только представьте, что один такой пакетик, разведенный в воде, содержит 70 килокалорий и 10 граммов сахара. А сколько таких пакетиков вы используете в течение дня?

5. Хлеб
Казалось бы, столь привычный продукт, который многие в России едят на завтрак, обед и ужин, таит в себе особую опасность. И речь идет не только о белом хлебе, как многие могли подумать. Возросший интерес к здоровому питанию заставляет производителей использовать муку грубого помола, чтобы сделать хлеб более полезным, но и это не спасает положение. Содержание сахара даже в цельнозерновом хлебе составляет примерно 4 грамма на 100 граммов продукта, а если учесть, что хлеб — это прежде всего углеводный продукт, то весь сахар, который в нем содержится, сразу же отложится под кожей в виде жира.

6. Колбаса и сосиски
К сожалению, эта категория продуктов остается достаточно популярной среди россиян. Но следует помнить, что колбасы и сосиски уже давно не являются теми натуральными продуктами, какими, возможно, были изначально. Высокое содержание жира, наличие трансгенной сои и глутамата натрия — вот основные причины навсегда отказаться от этих продуктов. Если и это вас не убедило, то задумайтесь также о том, что в колбасах и сосисках присутствует достаточно большое количество сахара — в среднем 20 чайных ложек на килограмм продукта.

7. Алкогольные напитки
Горячительные напитки занимают отдельное место в нашем сегодняшнем списке опасных для фигуры продуктов. Помимо известного факта о том, что алкоголь разжигает аппетит, это еще и весьма калорийный продукт с высоким содержанием сахара. Так, средняя калорийность, например, ликера или алкогольного коктейля равна средней калорийности десерта и составляет более 300 килокалорий на 100 миллилитров напитка. Однако если вы не готовы полностью отказаться от алкогольных напитков и любите иногда себя побаловать, то делайте выбор в пользу сухого вина, виски, водки.

8. Конфеты, десертные пасты, варенья, джемы
Предсказуемо самые очевидные источники добавленного сахара — сладости, но не только конфеты, но и всевозможные пресервы: пасты, джемы, конфитюры, в употреблении которых мало кто способен ограничиться половиной чайной ложки. Домашние заготовки нередко считаются «здоровыми» благодаря тому, что готовятся из фруктов и ягод, однако в таком определении есть некоторое лукавство: добавки сводят пользу к минимуму, превращая варенье просто в конфету в банке. В 100 гр соблазнительно тающей шоколадной пасты — больше 50 гр сахара, в таком же количестве леденцов — почти 60 гр, плиточный молочный шоколад на 63% состоит из сахара. Уже вприкуску с утренними блинчиками или творогом можно «уговорить» свою дневную норму добавленного сахара, а если еще и похрустеть карамельками…

9. Продукты с пикантным вкусом
Многие продукты с выраженным соленым, острым или пикантным вкусом содержат столько же сахара, что и мороженое! Главные «сладкие преступники» — полуфабрикатные блюда и соусы. В них сахар добавляют не для выраженной сладости, а для создания неповторимого вкуса, вызывающего зависимость.
Кроме того, и столовый сахар, и сиропы способны загустить блюдо и придать ему особенно приятную органолептику — и все это при очень скромных затратах производителя.
Добавленный сахар можно найти в салатных соусах, всевозможных готовых смесях из разряда «просто смешай с рисом или макаронами», замороженных полуфабрикатах. К примеру, 100 гр томатного кетчупа может содержать около 30 гр добавленного сахара, а овощной консервированный соус в китайском стиле — 100 гр сахара на баночку 500 гр.

« Ожирение и рацион питания
Причины и лечение выпадения волос »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
короче хватит жрать
0
не от сахара толстеют, а от мяса и яиц
+1
сдаётся мне, что на заватрак можно есть всё.
-1
Главное ГМО не ешьте, от него точно будете слабеть, но вес прибавляться… К сожаленью сажают его без нашего ведома, и пчелы в округе погибают от гмошных растений, и птицы погибают. С президента пример надо брать- ГМО не ест и спортом занимается…