Как правильно париться в русской бане

Как правильно париться в русской бане? Этот вопрос задает любой человек впервые посетивший русскую баню. Париться в бане, что может быть проще? На самом деле – это целый ритуал.


Человек парящийся в бане может поправить свое здоровье, если будет правильно соблюдать все правила банных традиций, но может и нанести вред своему здоровью.
Как правильно париться в русской банеПеред тем как идти в баню не нужно наедаться, но и голодать ни к чему. За 1 час до принятия банных процедур надо выпить 1 стакан воды, чтобы лучше раскрывались поры.Категорически запрещается употреблять спиртные напитки, чтобы не навредить своему здоровью. Особенности русской бани для новичков
Моечное отделение – это предварительный этап банного ритуала
Прежде чем начать париться, необходимо принять теплый душ, не применяя при этом мыло или гель, так как пользуясь ими мы смоем липидный слой, выполняющий роль барьера и высокие температуры высушат кожу, что нежелательно для нас.
Также не нужно мочить волосы, чтобы не получить тепловой удар в парилке. Обязательным атрибутом на голову должна быть шапочка, она может быть вязанная, шерстяная или из льна.
Привыкание к высоким температурам – первый заход
Заходить в парилку нужно с веником для запаривания и париться можно в несколько заходов от 3 до 7 раз, но это относится к заурядным банщикам. Для новичков достаточно три раза.
Русская баня считается самой влажной, поскольку прогревается до высоких температур (60 и выше градусов С) при 100-процентной влажности. Из-за этого пульс достигает 200 ударов в минуту, повышается давление, и в парной не следует находиться больше 5-7 минут.
Начинать париться надо с нижней полки парилки. Полежите на ней, расслабьтесь и Вы почувствуете как Ваша кожа покраснеет и через некоторое время появятся капельки пота, что означает начало процесса адаптации к высоким температурам.
Как париться в русской бане веником
Адаптировавшись к высоким температурам, вы можете подняться на полку выше, при этом длительность пребывания увеличится до 10-15 минут. За это время вы сможете не только пропотеть, но и ощутить пользу массажа веником.
Как правильно париться в бане? Без веника невозможно обойтись. Веники могут быть березовые, дубовые – свежие их можно использовать сразу, предварительно ополоснув. Опустите веники в теплуюводу на 10- 20 минут, затем в парилке распарьте 2-3 минуты.



Париться веником начинают лежа на животе, естественно для этого нужен партнер – так процедура будет эффективнее. После чего партнер начинает выполнять комплекс веничного массажа.
Польза массажа веником в русской банеОсновные действия массажа веником: Опахивание – маховые движения веником в сторону парящегося.Потряхивание – встряхивание веником под потолком парной и кратковременное прижатие горячих веточек к пояснице, стопам и лопаткам.Похлестывание – хлесткие удары веником по коже.Поглаживание – медленное поглаживание веником вдоль тела.Постегивание – попеременное поглаживание и хлесткие удары веником по телу.Компресс – опускание веника на тело парящегося с плотным прижатием в течении 4-5 секунд.
Не спешите сразу вставать с полки, нужно немного подождать и потом плавно подняться и выйти из парилки.
Третий и последующие заходы
Посещение русской бани включает 5-7 заходов в парилку. С каждым заходом температура парения и продолжительность могут повышаться. Максимальная длительность пребывания в парилке – 20-25 минут. Каждый раз нужно следить за своим состоянием, чтобы не переусердствовать и не навредить себе.
Что делать между заходами в парилку
Время между заходами в парилку – это есть время для отдыха, которое длиться не меньше, чем процесс парения. Если вы недавно начали посещать русскую баню, то вам не стоит сразу после парной прыгать в бассейн или обливаться холодной водой. А нужно начать постепенно закаляться, понемногу охлаждая воду — принимать контрастный душ.
При постройке русскую баню внутри обшивали «банными» породами дерева, такими как береза, сосна, липа, дуб, которые при растопке бани начинают выделять лечебные масла и смолы. На Руси в баню ходили все вместе, от мала до велика.
После русской бани, особенно зимой, многие выбегали и окунались в проруби, оказывается, такое купание сжигает до 1000 калорий.
После хорошей парилки человек, правильно выполняющий все банные процедуры, теряет в весе до 2 кг за одно посещение.
Будьте здоровы! Буду рада видеть Вас снова на страницах моего блога.
Если Вам понравилась эта статья, то оставьте пожалуйста свои комментарии внизу страницы. Вы хотите получать новые статьи на свою почту, тогда заполните форму подписки. Буду Вам очень признательна.
« Как жить в эпоху терактов?
Если каждый день пить медовую воду натощак… »
  • +74

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
полезная статья, спасибо.
0
Спасибо за советы, баню люблю и с удовольствием парюсь на даче летом и зимой.
0
Спасибо за ценные советы, обязательно последую им.
0
Люблю баню, стараемся посещать ее всей семьей. Советы полезные, спасибо!
0
а мы каждую неделю ходим в баню -это кайф!!!
0
баня-классная вещь!!!
0
«теряет в весе до 2 кг за одно посещение.» Теряет воду до 2х литров, она выходит с потом, примерно за сутки вес восстановится…
0
все просто здорово!!!
0
Хороший совет, буду рад узнать больше, спасибо.
0
Полезный материал. Баньку люблю и веник тоже!