Как сохранить здоровье зимой?

Отсутствие ярких красок, витаминный голод, зимняя вялость, чем не повод для уныния. Более того, врачи пугают ослаблением иммунитета, простудами. Защитные свойства нашего организма из-за наступивших холодов заметно снижаются.



Как сохранить здоровье зимой
Но на самом деле, зима – это время восстановления сил и отдыха. Жизненные процессы зимой у человека замедляются, поэтому требуется больше энергии. Поэтому человеку нужно рано ложиться спать и после восхода солнца вставать.



Зимой необходимо избегать переохлаждения морозным днем. Рекомендуется хорошо защищать от холода нижнюю часть спины, шею и лопатки. В холодное время года наше здоровье нуждается в заботе и особом отношении. Есть несколько простых и действенных советов, как помочь своему организму взбодриться:
Совет №1
Следите за тем, чтобы ваше питание зимой было сбалансированным, питайтесь полноценно, не пропускайте приемы пищи и откажитесь от фастфудов, булочек и полуфабрикатов, если хотите, чтобы ваш иммунитет достойно выдержал зиму.
Совет №2
Каждое утро должно начинаться с зарядки. Хорошо утром делать точечный массаж стопы, для этого можно положить массажный коврик возле кровати.
Совет №3
С утра хорошо принимать настойки лимонника, элеутерококка, которые являются природными энергетиками. Вот простой рецепт напитка – добавить в горячую воду измельченный кусочек имбиря, мед и свежевыжатый сок лимона.
Этот напиток защищает от простуды, помогает восполнить энергию, очищает от токсинов организм. Отлично бодрит, а самое главное полезно и очень вкусно.
Совет №4
Необходимо кушать много продуктов, содержащих минералы и витамины, жизненно необходимые человеку круглый год, а особенно здоровью зимой. Прежде всего, зимой нужны витамины: А, С, Е, В, селен, цинк.
Совет№5
Очень полезное и самое приятное, бывать больше на свежем воздухе, ходить в музеи. На выставки за яркими красками и новыми впечатлениями.
Как сохранить здоровье и долголетие народными средствами
Зимой нужно употреблять горячие напитки и пищу, которые оказывают благоприятное воздействие на работу сердца и всей сердечно — сосудистой системы. Пищу нужно готовить на маленьком огне, чтобы она сохранила полезные вещества и свою энергию, что хорошо укрепляет иммунитет.
Зимой лучше ограничить употребление острых приправ, потому что они способствуют потере тепла и расширению пор.
Также важно зимой много пить, не дожидаясь появления чувства жажды. Лучше всего для этого подойдут горячие напитки с гвоздикой, имбирем, корицей.
При более холодной погоде пища должна быть более калорийной и теплой. Акцент в питании следует делать на печеные овощи, фрукты, мясо, молочные продукты.
Как сохранить здоровье и долголетие? Проводите больше времени на свежем воздухе, занимайтесь любимым видом спорта: катанием на лыжах, коньках, что даст вам огромный заряд энергии и сил. Будьте здоровы!
« Чем мы болеем во время сна?
11 советов как справиться с простудой »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.