Причины и лечение бессонницы народными средствами

В наше неспокойное время все больше людей жалуются на беспокойный сон, частое просыпание по ночам и трудность засыпания.




Из-за этого возникают различные проблемы в виде раздражительности, плохого настроения, головной боли, усталости весь день и невозможности сконцентрироваться на чем то.
У медиков считается, что нормальное засыпание при полной отвлеченности от мыслей должно составлять не более 5 минут после укладывания в постель. Если Вы замечаете за собой более долгий отход ко сну, то у Вас наблюдается нарушение сна, лечение которого желательно не затягивать, не прибегая к фармацевтическим успокоительным средствам.
Причины нарушения сна
Причин нарушения сна и бессонницы довольно много.
Постоянные стрессы, конфликты, нервное перенапряжение, тревожные мысли в голове, жаркая погода; Употребление избыточного количества алкоголя, лекарственных препаратов, крепкого кофе, чая или переизбыток витамина С; Нарушение режима сна при посменной работе (день-ночь-день или сутки через двое и т. д.); Наличие различных заболеваний: нарушение пищеварения, бронхит, астма, простатит, ревматизм, болезни сердца и др.
Подсчитано, что бессонница хоть раз проявлялась у половины всего человечества, а нарушение и расстройство сна и того больше. Но, как известно, бессонница не является болезнью – это лишь симптом. Поэтому с хроническим нарушением ночного сна лучше начать бороться при помощи народных средств и ни в коем случае не «садиться» на снотворное.
Лечение нарушения сна и бессонницы народными средствами
• Проблемы нарушения сна могут возникнуть из-за недостатка в организме таких микроэлементов, как литий и магний. Купите в аптеке витамины с этими элементами в составе и пропейте один курс.
• Зеленый чай, если его ежедневно пить с медом по несколько раз, отлично нормализует сон. Если нарушение сна у ребенка, то лучшего средства не придумаешь – и поможет и не навредит.
• Отвары многих лекарственных растений, выпитых на ночь, позволят Вам наслаждаться отличным сном. К таким травам относятся мелисса, валериана, бузина черная, хмель, зверобой. Рецепт приготовления настоя универсален: 1 ч ложку любой сушеной травы заварите одним стаканом кипятка, выдержите 15 минут, процедите, добавьте мед и выпейте перед сном.
• Купите в аптеке настойку пиона уклоняющегося. В течение месяца 3 раза в день разводите в 50 мл воды 20 – 30 капель этой настойки и выпивайте. Все симптомы нарушения сна за этот период исчезнут.
• Если расстройство сна связано с нервным напряжением, головными болями и сердечными заболеваниями, то лучшим средством нормализации сна является настойка пустырника. Как ее сделать и применять читайте здесь.
Народные средства при нарушении сна
• Если есть возможность где то нарвать шишек хмеля, то обязательно это сделайте. Это универсальное и очень действенное средство при любых видах бессонницы. Набейте шишками несколько тряпочных мешочков и разложите их у изголовья и вокруг кровати в спальне. Действие таких мешочков можно усилить, если добавить к хмелю клевер, полынь и чабрец. Если есть возможность, меняйте содержимое мешочков каждый месяц.
• По такому же принципу действуют и очищенные от кожуры плоды конского каштана. Положите по 15-20 каштанов в каждый мешочек и разложите в кровати так, чтобы не мешали спать. Каждый год плоды обновляйте.
• Купите в аптеке лавандовое масло и смазывайте им виски перед сном. Если этого будет недостаточно для нормализации сна, то капните 3 капли масла на ложку сахарного песка и рассосите его постепенно.
• Купите на рынке плоды боярышника красного. 1 ст ложку сушеных ягод заварите стаканом кипятка в термосе. Через 2 часа настаивания можно принимать: по 1 или 2 столовых ложки 3 раза в день до полной нормализации сна.
• Нарушение сна у взрослых можно вылечить, если вдыхать пары валерьянки, прямо лежа в кровати. Можно даже валериановыми каплями смазать верхнюю губу под носом.
И еще несколько универсальных советов о том, что делать при нарушении сна. Устраните все раздражающие факторы, которые влияют на Ваше нервное состояние. Не переедайте на ночь, погуляйте перед сном на улице пару часов, отложите обдумывание планов на утро, перестаньте «гонять» мысли в голове и тогда здоровый нормальный сон будет Вам наградой.
« Для красоты и здоровья: детокс-ванна
60% людей убеждены, что грипп лечат антибиотиками »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!
0
спасибо, сон важен в жизни всех
+1
Cпасибо большое! Много полезных советов.Единственное сомнение-зелёный чай. Всегда пила этот чай для поднятия энергетики, утром,-помогал.Но перед сном-лучше не рисковать.
+1
Легко сказать «перестаньте «гонять» мысли в голове и тогда здоровый нормальный сон будет Вам наградой». А если они лезут в голову проблемы эти…
0
такая жизнь сейчас
0
  • avatar
  • alik
Значит люди много знают и как говорит пословица «меньше знаешь — лучше спишь»