10 важнейших фактов о глазах

Глаза — не только зеркало души, но и хранители самых разных секретов, которые известны офтальмологам — в отличие от нас. Эти маленькие подробности о наших синих (зеленых и карих) «зеркалах души» таят в себе массу информации не только о нашем зрении, но и о здоровье вообще.



1.
Компьютер не вредит глазам
«Он не наносит глазам физического ущерба или любого другого вреда», говорит Дуглас Ри, председатель Департамента офтальмологии при Медицинском центре University Hospitals в Кливленде. Однако он добавляет, что избыточное напряжение глаз при работе за монитором может привести к их усталости и временно ослабить зрение, поэтому стоит делать периодические перерывы: каждые 20 минут открывать взгляд от экрана и смотреть вдаль или закрывать глаза на 2–5 минут.
Очки не ухудшают зрение
«Мне постоянно задают этот вопрос, но это просто миф, — говорит Марк Фромер, офтальмолог из Lenox Hill Hospital в Нью-Йорке. — Все, что делают очки — это помогают вам видеть лучше». Но как часто нужно их обновлять? Доктор Фромер утверждает, что это зависит от возраста. Чем старше человек, тем реже ему нужно проходить проверку у офтальмолога. Простое правило: подросткам и молодым людям нужно приобретать новые линзы раз в год, людям старше — раз в два года. Поводом для заказа новых линз являются проблемы при чтении или распознавании дорожных знаков и головные боли.
Все глаза — одного цвета
«Задняя стенка радужки у всех людей карего цвета, — объясняет доктор Ри. — Будут ли глаза синего, зеленого или карего цвета, зависит от толщины радужки». Поэтому вполне нормально изменение цвета глаз с возрастом. «Намного тревожнее, если только один глаз начинает изменять цвет», добавляет он. Такая перемена может быть признаком заболевания. У людей со светлыми глазами, особенно представителей европеоидной расы, чаще развивается опасное, но распространенное нарушение, называемое макулодистрофией, которое является частой причиной ухудшения зрения и включает поражение сетчатки глаза. Владельцы карих глаз испанского и африканского происхождения чаще страдают от глаукомы.
Солнечный свет снижает риск близорукости
«Хотя чтение считается основной причиной развития близорукости у детей, исследования показывают, что время, проводимое на свежем воздухе, этот риск снижает, — говорит доктор Ри. — Поэтому читайте книги и не забывайте выходить на улицу!» Ученым пока не ясно, как это взаимосвязано, но, возможно, все дело в повышении уровня дофамина, поступающего в сетчатку под воздействием солнечного света. Кроме того, возможно, в поддержании хорошего зрения участвует витамин D, поэтому солнечный свет — его источник — необходим для предупреждения близорукости.
Зимой глаза становятся суше, как и кожа
Если вы чувствуете дискомфорт в глазах, они краснеют и быстро раздражаются, причиной этого может быть более сухой воздух при низких температурах. «Количество натуральных слег на поверхности глаза зависит от того, в каком объеме они вырабатываются и в каком объеме испаряются или вытекают, — поясняет доктор Ри. — Чем суше воздух, тем скорее происходит испарение». Он рекомендует включать увлажнитель воздуха в спальне во время отопительного сезона, периодически закапывать глазные капли и пить больше жидкости.
Спать в линзах категорически нельзя
Даже если упаковка контактных линз дает вам на это «зеленый свет», никогда не спите в линзах, предупреждает доктор Ри. «Это резко повышает риск осложнений и заражений, которые могут угрожать зрению». Доктор Фромер также добавляет, что при ношении контактных линз гигиена должна быть на высшем уровне — обязательное мытье рук с мылом перед контактом с линзами, еженощное опускание линз в специальный раствор и идеально чистый контейнер для их хранения.
Макияж может повредить глаза
В следующий раз нанося тушь на ресницы, будьте предельно аккуратны: «Мне попадается множество пациентов с травмами глаз, нанесенными кисточками для туши — люди царапают собственную роговицу, — говорит доктор Фромер. — А иногда мне встречаются пациенты с частичками косметических средств, попавших в верхний слой глазного яблока». Это может произойти, если попавшие частички макияжа «обрастут» клетками верхнего слоя глаза. Что делать? В этом случае (стоит отметить: крайне редком) помогают капли с антибиотиком.
Курение очень сильно вредит глазам
«Курение повышает риск макулодистрофии — главной причины слепоты у людей европеоидной расы», говорит доктор Ри. Насколько курение может сказаться на состоянии зрения? «Курение повреждает мелкие кровяные нервы в роговице и зрительный нерв, что может привести к потере зрения», добавляет доктор Фромер.
Глаза могут указать на другие заболевания
Врач-офтальмолог может выявить на рутинной проверке не только глазные заболевания, но и сердечную недостаточность (сопровождаемую необычным формированием или увеличением кровеносных сосудов в глазах), рак или опухоли (симптомы могут включать разный размер зрачков, провисание глазных век) и даже ВИЧ и другие аутоиммунные заболевания (опухание или кровоточивость сетчатки глаза является распространенным симптомом запущенной стадии ВИЧ/СПИДа или других заболеваний иммунной системы).
Катаракта неизбежна, как и очки
«Хрусталик глаза изначально прозрачный, но с возрастом он начинает желтеть, иногда белеть», говорит Фромер, имея ввиду утрату прозрачности хрусталика — то, что называется катарактой. Солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолета замедляют этот процесс, поэтому стоит их носить. Что до неизбежного ухудшения зрения, к которому должен готовиться каждый, гарантированного способа его сохранить не существует, хотя генетика играет ключевую роль.
« 10 способов избавиться от похмелья после...
Ещё раз о пользе кофе »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Ничего нового, всё это известно давно.