Ещё раз о пользе кофе

Чашка кофе повышает выносливость во время тренировок, ведь кофеин, содержащийся в чашке кофе, «работает» не хуже кофеина в капсулах.






Выпитая утром чашка кофе повышает физическую выносливость не хуже кофеина в капсулах, пришли к выводу исследователи из Университета штата Джорджия (США). Результаты их работы опубликованы в журнале International Journal of Sport Nutrition and Exercise Metabolism.
Предыдущие исследования показали, что натуральный алкалоид кофеин, являющийся стимулятором центральной нервной системы, способствует повышению устойчивости организма к физическим нагрузкам. На этот раз ученые под руководством Саймона Хиггинса (Simon Higgins) провели анализ данных, полученных в ходе девяти научных исследований, посвященных изучению связи между физической работоспособностью и кофеином, содержащимся непосредственно в кофе. Оказалось, что каждые 3–7 миллиграммов кофеина, поступивших в организм с чашкой кофе, повышают выносливость в среднем на 24%. Количество присутствующего в чашке кофе кофеина варьируется от 75 до 150 миллиграммов в зависимости от качества обжарки и способа приготовления.
Как отметил Хиггинс, полученные данные очень важны для спортсменов, так как означают, что они вполне могут заменить прием кофеина в капсулах чашкой кофе. Однако он считает, что пока рано официально рекомендовать профессиональным спортсменам выпивать чашку кофе перед соревнованиями. Это связано с невозможностью предсказать процентное содержание кофеина в чашке и риском быть обвиненным в употреблении допинга.
Датские ученые пришли к выводу, что употребление четырех чашек кофе в день спасает от диабета.
Исследователи изучили состав популярного напитка и обнаружили, что содержащиеся в нем вещества полезны для здоровья. Однако они выяснили, что предотвратить развитие диабета 2-г типа помогает вовсе не кофеин —он оказывал лишь кратковременный эффект на уровень инсулина и глюкозы. Ученые провели ряд экспериментов на клеточных линиях крыс и выяснили, что ключевую роль играли кафестол и кофейная кислота, также входящие в состав кофе. Они были способны увеличивать выработку инсулина при добавленииглюкозы.Регулярное употребление кофе снижает риск развития диабета 2-го типа. Исследовательская группа из Охрусского университета (Aarhus University, Дания) под руководство Сорена Грегерсона (Søren Gregersen) выяснила, что достаточно выпивать 3-4 чашки кофе ежедневно.
Авторы, однако, отмечают, что при приготовлении кофе большая часть кафестола задерживается используемыми фильтрами, именно поэтому они не исключают, что полезными свойствами обладают и другие компоненты, входящие в состав напитка. Впрочем, они считают, что и кафестол, и кофейная кислота смогут войти в состав новых антидиабетических препаратов.
Специалисты из Гарвардской школы общественного здоровья выяснили, что кофе продлевает жизнь и предотвращает суицид. А ученые из Университета Валенсии в Испании обнаружили, что при неправильных условиях хранения в кофе могутобразовываться опасные микротоксины.
« 10 важнейших фактов о глазах
Анафилактический шок »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • alik
Правильно, ничего так не бодрит с утра как чашечка горячего кофе… ПРОЛИТАЯ НА ЖИВОТ.
0
Совершенно верно)))))))))))))))))))))