Народные рецепты от пяточной шпоры

Пяточные шпоры представляют собой костные разрастания в ме­стах прикрепления ахилловых сухожилий к пяточным костям.






Раз­решающими факторами образования пяточных шпор может быть целый ряд причин: нарушение кальциевого обмена, плоскостопие, работа, связанная с длительным пребыванием на ногах, системати­ческое травмирование ног тесной обувью и т.д. Данные шпоры приносят больным большие неприятности, вплоть до ограничения движения.
Консервативное лечение пяточных шпор фи­топрепаратами может принести значительные результаты толь­ко при настойчивом и длительном лечении как местном, так и внутреннем.
В основном применяются сред­ства, направленные на нормализацию кальциевого обмена, растительные анальгетики и про­тивовоспалительные препараты.
Народные рецепты для лечения пяточных шпор в домашних условиях
# Сухие цветы сирени обык­новенной настаивать на водке в соотношении (1:10) в темном ме­сте 10-14 дней, процедить, прини­мать по 30 капель 2-3 раза в день за 30 минут до еды 20-30 дней. Од­новременно с этим смазывать этой настойкой пятки или делать ком­прессы с нею. Аналогично приго­тавливаются и применяются при пяточных шпорах настойки корня сабельника болотного или шиповника — внутрь и наружно.
# Свежие майские или на­чала июня березовые листья исто­лочь в кашицу и накладывать по­вязки с нею не менее чем на час 2-3 раза в день в течение месяца.
# Смолоть на мясорубке 3 целых (корни и наземная часть) растения сельдерея, добавить к полученной кашице равное по объему количество меда. Хранить в холодильнике, принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды курсами в 10-14 дней 2/3 раза в год.
# 1 столовых ложки травы полыни горь­кой настаивать в 1 стакане кипят­ка 40 минут, процедить, делать компрессы на пятки перед сном на 1 час курсом 20-30 дней.
# Обертывать на ночь пят­ки листьями мать-и-мачехи, лопу­ха, зимою — наиболее тонкими и зелеными листьями капусты белокочанной, днем — подкладывать в домашнюю обувь под пятки эти же листья мохнатой стороной к коже и слегка смазывать их растительным маслом, лучше отстоем нерафинированного масла.
# Утром перед уходом на ра­боту смазывать пятки раствором Люголя.
# Настоять на водке цветы белой акации в соотношении (1:3) в течение 10-14 дней, процедить и использовать для аппликаций на пятки 2-3 недели.
# Для приема внутрь ис­пользовать следующий сбор лекарственных растений: девясила высокого корень — 10 г, смородины черной лист — 10 г, лабазника вязолистного цветы и листья — 10 г, вербейника обыкновенного тра­ва — 10 г, череда трехраздельная — 10 г, фиалка трехцветная или по­левая — 10 г, лопуха большого ко­рень — 10 г, липы сердцевидной цветы — 10 г, ежевики сизой лес­ной лист — 10 г, бузины черной цветы — 10 г. Взять одну столо­вую ложку сбора, засыпать в тер­мос, залить 250 г кипящей воды, настаивать 20 минут, (не более!). Сразу после этого вылить в дру­гую посуду и через 30 минут процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды 30-40 дней. Повторять курсы лечения после перерывов в 20-30 дней.
« 10 интересных фактов о мышцах
Йодовая сетка: целебные свойства простых линий »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
я лечила желчью, покупала в аптеке, пропитывала ею кусок ваты, прикладывала к пятке, потом сверху пакет полиэтиленовый и шерстяной носок. Такой компресс на ночь, несколько раз, не помню сколько, но помню — что прошло, больше не беспокоит)
0
надо попробовать через порог.
+2
Люголь тоже просто.
+2
  • avatar
  • alik
Самым доступным средством является то, что надо просто подошвой тереть через край порога в квартире, шпора постепенно исчезает.
0
  • avatar
  • ubk63
Я парил пятки, затем бил молотком. Эффект 100 процентный.