Народные средства от рвоты и тошноты

Наверняка у многих бывало так, что поел чего-то непривычного или с излишком и сразу возникает чувство тошноты и рвотный рефлекс.






Рвота – это нормальный защитный рефлекс нашего желудка, направленный на избавление от пищи и жидкости. Чаще всего данное явление возникает в результате отравления, но бывают и другие ситуации: укачивание в транспорте, при беременности, стрессе, травмах головы, солнечном ударе и пр.
Но участившиеся рвотные позывы могут говорить и о каком то серьезном заболевании, поэтому поход к врачу на обследование будет желателен. Но даже если причина не найдена, то следует как можно быстрее начать лечение, принимая безопасные народные средства от рвоты, дабы не усугубить положение нашего желудка.
Народные средства от тошноты и рвоты
• Первый совет, который можно дать при начале рвоты – это пейте как можно больше обычной чистой воды. Извержение это вряд ли быстро остановит, но тем самым мы наполняем желудок и не даем выброситься желчи из желчного пузыря и печени, тем самым оберегая два этих важных органа.
• Следующий совет не совсем относится к лечению рвоты народными средствами, но он достаточно действенный, если тошнота вызвана сахарным диабетом или нарушением обмена веществ – нужно понюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом и сразу же подойти к окну за свежим воздухом. Если чередовать пару вдохов нашатыря с минутой свежего кислородного дыхания, то можно довольно быстро остановить даже сильную тошноту и рвоту.
• Остановить рвоту в домашних условиях поможет обычная перечная мята. Эту траву можно использовать в качестве чая или настойки, если рвотные позывы слишком частые, например, при токсикозе у беременных. Если нужна скорая помощь, то просто пожуйте несколько листочков свежей мяты – облегчение гарантировано.
Как остановить рвоту в домашних условиях
• Отличным домашним средством от рвоты может стать имбирь. При наступлении тошноты и позывов нужно сразу же положить в рот маленький кусочек имбиря и рассасывать его. Еще из имбиря можно сделать чай и пить его в течение дня – 1 чайную ложку тертого имбиря залейте стаканом кипятка и дайте настояться 10 минут. После процеживания, можно добавить мед и пить.
• Цедра лимона, настоянная в воде, тоже является хорошим средством от рвоты для детей и взрослых. Несколько глотков такого настоя быстро устраняют тошноту.
• Остановить рвоту у взрослого поможет такой рецепт – в 50 мл водки размешайте чайную ложку соли без верха и выпейте залпом. После запейте апельсиновым соком.
• Если пожевать листья обычного зеленого чая, то тошнота и рвотные позывы быстро прекращаются. Думаю понятно, что чай из пакетиков не подойдет – нужен крупнолистовой чай.
• Капустный рассол – отлично восстанавливает и нормализует пищеварение после отравления, поэтому поможет остановить алкогольную рвоту. Всего один глоток рассола от соленой капусты быстро принесет облегчение.
Что еще помогает от рвоты
• Заварите в стакане одну ложку обычного крахмала и выпейте. Это средство обволакивает стенки желудка, тем самым предотвращает раздражение слизистой и снимает желудочные боли. Обычно этот рецепт применяют после отравлений.
• Одна столовая ложка свежего картофельного сока быстро поможет справиться с приступами тошноты и спазмами в желудке.
• При алкогольном отравлении значительное облегчение принесет уксусная вода – в половину стакана воды добавьте 1 чайную ложку 6% яблочного уксуса и выпейте.
• Хорошим средством после рвоты является содовая вода – в одном стакане воды размешайте чайную ложку пищевой соды.
Народных средств против рвоты довольно много и их обязательно нужно использовать. Ведь если не лечиться, то очень быстро организм обезвожится, потеряет значительную часть витаминов и минералов и их придется долго восстанавливать.
Всем здоровья!
« Самые полезные и вредные позы для сна
Лимоны в народных рецептах »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.