Настойка сабельника

Настойка сабельника делается из многолетнего растения сабельник болотный, который смахивает на кустарник. Это лекарственное растение ещё называют «русским женьшенем».




Растение с эффектными цветками предпочитает влажные территории, поэтому его можно найти на болотах и рядом с водоёмами. Найдите такую местность, и вы обязательно наткнётесь на заросли растения. Чтобы начать приготовление такого лекарственного напитка, как настойка сабельника, нужно собрать его корни, стебли и листья.
Каждую из этих частей растения собирают в разное время. Для стеблей и листьев предусмотрены летние месяцы и новолуние. Будущие ингредиенты для настойки на водке рекомендуется просушивать, эта информация также входит в отзывы о растении. Относительно корневища, то его выкапывают сразу после завершения периода цветения, то есть осенью. Корни лучше собирать тогда, когда луна идёт на убыль.
Рецепт приготовления
Существует несколько способов приготовить растение под названием сабельник. В домашних условиях можно создать чай, отвар, мази, гели, но особенно эффективной является водочная настойка. Инструкция её приготовления находится ниже.
Ингредиенты
500 мл водки;
150 г измельчённого корня растения.
Поэтапное приготовление
Засыпьте сабельник в сосуд.
Залейте будущую настойку водкой и плотно закройте ёмкость.
Отзывы травников включают данные о том, что настаивать лекарственный напиток следует 21-28 дней в тёмном месте.
Принимать этот настоявшийся напиток можно разными методами. Согласно одному из них, ложку лекарственного снадобья растворяют в стакане с тёплой жидкостью. С другими способами употребления настойки можно познакомиться ниже.
Правильное применение
Применение лекарственного настоя возможно как наружное, так и оральное. Если вы будете лечить полиартрит, то втирайте препарат в больные места дважды в день. Для тех, кому следует пить лекарство, помните о солёных, кислых и острых блюдах. Эти кулинарные изыски, как и алкоголь, нельзя пить вместе с настойкой сабельника. Препарат на водке обычно пьётся три раза в день по 1 ст.л. до приёма пищи и запивается водой.
Если вы решили пропить курс водочной настойки, которую легко сделать дома, то помните о несовместимых с ней продуктах. Настойка сабельника несовместима с мясом, бульонами и молочными продуктами. Воздержитесь от приёма лекарственного настоя в том случае, если у вас больны почки или печень.
Во время употребления лекарства эти органы испытывают дополнительную нагрузку. Поэтому если начать пить настойку, то заболевания почек или печени могут обостриться. В подобных случаях нужно временно сократить применение полезного напитка на водке. Чуть позже можно будет снова возобновить курс лечения. Для полного выздоровления потребуется 1-5 литров настойки.
Полезные и лечебные свойства
Чем ценно растение, о котором в сети можно найти многочисленные положительные отзывы? В нём содержится Витамин С, эфирное масло, дубильные вещества, смолы, слизи, органические кислоты и другие полезные компоненты. Они оказывают положительное действие на печень, капилляры (флавоноиды), обладают отхаркивающим действием (сапонины). В списке полезных свойств сабельника также значится влияние на организм мощного антиоксиданта (каротина).
Водочная настойка сабельник болотный используется при отложении солей и полиартрите. Лекарственное растение, также может снимать воспаление, останавливает кровотечение, помогает делать защитную плёнку на воспалённых тканях. Если вы правильно сделаете напиток сами, то лекарственный препарат станет стимулятором метаболизма.
Настойка, в которой есть водка, также может помочь организму справиться с заболеваниями пищеварительного тракта. Но от употребления лекарства следует воздержаться тем, у кого есть противопоказания к употреблению спиртных напитков.
Возможные противопоказания
Основные противопоказания к использованию настойки на водке является простуда и применение других лекарственных средств. Несмотря на положительные отзывы о препарате, существует инструкция для тех, кто болен аритмией. Настойка сабельник болотный, при неправильном его применении, может привести к проблемам с сердцем. Поэтому перед тем, как сделать препарат дома и начинать пить лекарство, следует посоветоваться с доктором. Другие противопоказания: лактация, беременность, аллергия на компоненты, детский возраст.
Отзывы
Если изучить отзывы пациентов, которые опробовали лекарственную настойку, то большинство из них положительные. В список минусов препарата некоторые любители сабельника добавили наличие в нём спирта. Другой ингредиент напитка является натуральным, поэтому не вызывает аллергическую или побочную реакцию.
« 5 продуктов, которые нельзя есть, когда вы...
Учимся питаться правильно! »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.