Почему болит в боку под ребрами

Наверняка, каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал неприятную боль в боку в области подреберья. У кого-то она была непродолжительной, а кого-то подобное явление преследует постоянно, систематически принося дискомфорт.




Для того, чтобы избавиться не только от боли, но и устранить причину её возникновения, следует точно определить природу и причины боли. Для этого рекомендуется обратиться за помощью к опытному специалисту, который поставит правильный диагноз. Боль может возникать как справа, так и слева, в зависимости от происходящих в организме изменений.
Боли в правом боку под ребрами
Если вы ощущаете боль в правом боку, не стоит откладывать визит к врачу, так как подобная боль может быть симптомом опасного заболевания, влекущего за собой серьёзные последствия при отсутствии своевременного лечения. Если боль появляется внизу живота справа, это может быть воспаление аппендикса, проблемы с почками, мочеточником, кишечником, а также фаллопиевыми трубами. Кроме того, причиной такой боли может послужить язвенный колит, илеит или глистные инфекции.
Боль справа под рёбрами сигнализирует о проблемах с поджелудочной железой, кишечником, печенью и правой частью диафрагмы. Помимо этого, причиной боли в правом боку может быть какая-либо форма гепатита. Если же боль возникает после приёма жирной пищи, необходимо обратить внимание на состояние жёлчного пузыря. Воспаление поджелудочной железы может вызывать боли как правом, так и в левом боку, а также отдавать в спину.
Болит левый бок под ребрами
Появление боли в левом боку под рёбрами может быть следствием заболеваний сердца или сердечно-сосудистой системы, поэтому отнестись к подобному симптому необходимо крайне ответственно. Помимо сердечных заболеваний, вызвать болевые ощущения в левом боку способны такие болезни, как пневмония, туберкулёз, онкология и плеврит. Межрёберная невралгия, нарушения работы желудочно-кишечного тракта и травмы или ухудшение состояния и работы селезёнки тоже могут стать причиной боли в левом боку.
Боль в обоих подреберьях
Иногда, боль возникает не только с одной стороны, а сразу в обоих подреберьях. Чаше всего это боли не местного, а опоясывающего характера. Возникают они по следующим причинам: обострение язвы желудка, панкреатит, гастралгическая форма инфаркта миокарда, поддиафрагмальный абсцесс, почечные колики, забрюшинная гематома, гастрит повышенной кислотности, хронический панкреатит, рак поджелудочной железы, лёгочные патологии, болезнь почек и вегето-сосудистая дистония.
Лечение
Как вы уже, наверняка, успели понять, при болях в боку не стоит увлекаться самолечением, так как подобные симптомы могут быть связаны с опасными и весьма серьёзными заболеваниями, лечить которые должны опытные специалисты. Таким образом, при возникновении болевых ощущений в подреберье, немедленно обратитесь к врачу. Метод лечения будет зависеть от причины возникновения боли и характера обнаруженной патологии.
Чаще всего при болях в боку назначают медикаментозное лечение, заключающееся в приёме противовоспалительных препаратов, анальгетиков, миорелаксантов, лёгких мочегонных средств и препаратов, улучшающих кровообращение. Помимо этого, рекомендуется принимать витаминные комплексы, укрепляющие иммунитет и восстанавливающие организм. Кроме медикаментозного лечения, популярностью при болях в подреберье пользуется мануальная терапия, физиотерапия и лечебная гимнастика. Завершающим этапом лечения является белковая диета, в рационе которой присутствуют морепродукты, молочные продукты, а также овощи и фрукты.
Помните, что комплексное лечение принесёт гораздо более весомые результаты.
Екатерина Махноносова
« Укрепление сосудов народными средствами
«Когда Фриске везли лечиться в США, я уже знал,... »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.