Уловки маркетологов на упаковке зубной пасты

Или что скрывается за абстрактными маркировками «лечебно-профилактическая», «комплексная» и «отбеливающая». Правдивы ли обещания защиты «на целых 12 часов» и «эффективного отбеливания за 2 недели».






Вот например — часто на упаковка можно встретить надпись «лечебно-профилактическая зубная паста». Производитель обещает комплексную защиту зубов и десен от болезнетворных бактерий. Как рассказала начальник отдела сертификации и стандартизации ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ольга Поповкина, в России есть Единые санитарные требования таможенного союза, в которых четко сказано, что все зубные пасты могут быть либо гигиеническими, либо профилактическими. То есть вопрос о лечебном или лечебно-профилактическом действии даже не стоит. Если производитель выносит на упаковку слово «лечебное», значит, продукт подлежит регистрации в Росздравнадзоре как лекарственный препарат, либо как изделие медицинского назначения.
Заявка о лечебно-профилактическом действии — введение в заблуждение. Ничего криминального в этом нет, если состав пасты соответствует нормам (узнать это можно только в лаборатории).
Сыграть на стремлении покупателя «подлечиться», не посещая стоматолога, хотят многие производители и дают информацию о каком-нибудь секретном компоненте, который и от «кариозных монстров» защитит, и свежее дыхание обеспечит.
Комплексная зубная пастаПо словам Поповкиной, стоит обратить внимание на содержание фторидов. «Всемирная Организация Здравоохранения говорит, что эффективную защиту откариеса оказывают зубные пасты, в состав которых входят фториды в концентрации от 1000 ppm и более», — объясняет специалист". Если вы видите, что паста содержит лишь 500 ppm, ждать защитного действия не стоит.
Состав некоторых паст обещает надежную защиту на 12 часов, однако и эти преимущества эксперт ставит под сомнение. Подобные заявления должны подтверждаться соответствующей экспертизой. Если ссылки на ее результаты отсутствуют — верить заявлению не стоит.
На сайте марки сообщается, что «тотальный» эффект достигается за счет антибактериальных компонентов, которые сохраняются на зубах и обеспечивают 12-часовую защиту после приема пищи. Но если они там все-таки есть, то подобная паста должна продаваться исключительно в аптеке, а не лежать на полках в свободном доступе.
Мощные антибактериальные компоненты, которые, по словам производителей, «устраняют 99% вредных бактерий», способны уничтожить баланс микрофлоры в полости рта. Поэтому антибактериальные пасты показаны далеко не всем, длительность их применения должна быть строго ограничена рекомендациями врача.Ольга ПоповкинаНачальник отдела сертификации и стандартизации ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургииОтбеливающая зубная паста
Любителям кофе и сигарет эксперты советуют не увлекаться отбеливанием. «Отбеливающие пасты нужно разделять на два вида — осветляющие за счет удаления пигментного налета (восстановление естественной белизны) и осветляющие при помощи активного кислорода. Такие пасты содержат сильные окислители, например, перекись водорода и пероксид карбамида», — рассказывает Поповкина.
К какому бы типу ни относилась паста, ее упаковка должна содержать предупреждение для детей и подростков.
«У нас в стране применение отбеливающих зубных паст имеет возрастной ценз — детям и подросткам отбеливать зубы нельзя — у них еще не до конца сформирована эмаль. У подростка часто встречаются изменения в пародонте и воспалительные процессы», — отмечает Поповкина.
По каким критериям выбирать
Все пасты состоят из одних и тех же групп компонентов. Это абразивные вещества, которые очищают; влагоудерживающие, связующие, поверхностно активные вещества, консерванты, красители, отдушки и активные вещества, отличающие ту или иную пасту.
Коротко памятка покупателя выглядит так:
Если вам нужна защита от кариеса — ищите в составе фториды (фторид натрия, монофторфосфат натрия, аминофторид, фторид олова), глицерофосфат кальция, ксилит.
Для борьбы с налетом вводятся пирофосфаты, ферменты (папаин, бромелайн)Для снижения повышенной чувствительности в составе пасты должны быть соли калия: нитрат калия, хлорид калия, а также аргинин и карбонат кальция.
Специалист говорит: неважно, какую пасту вы покупаете, главное — насколько тщательно и регулярно ей пользуетесь. Ведь, по статистике 30% россиян вообще не чистит зубы (можно же хотя бы пожевать жвачку после еды), еще треть делает это раз в неделю. Непростительная халатность, учитывая стоимость стоматологических услуг.
« Лечние водой
5 продуктов, которые нельзя есть, когда вы... »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • alik
Торгашам если не хвалить, то не свалить товар, на брешут только читай. Зубной порошок самый надёжный, только где его купить?
+1
есть зубной порошок у компании ННПЦТО
0
  • avatar
  • alik
А адрес или e-mail и как с ними связаться?