10 советов на праздники

Застолья во время новогодних праздников — проверка организма на прочность!




Сохранить талию в прежних объемах удается самым стойким. Но если набежавшие килограммы можно со временем сбросить, то от проблем с желудком не так легко избавиться. При переедании и «перепивании» страдает весь желудочно-кишечный тракт. Вместо теплых воспоминаний новогодние праздники могут оставить гастрит, холецистит и хронический панкреатит.
Кроме того, гастрономическое злоупотребление бьет по сердцу. Перерастянутый желудок требует дополнительного кровоснабжения — в результате сердце вынуждено работать на повышенных оборотах. Как следствие — повышенное давление. Придерживаясь простых советов, можно облегчить неизбежные страдания пищеварительного тракта и вступить в новый год без нежелательных последствий.
1 января
Обычно сопровождается алкогольной интоксикацией, тяжестью, вздутием и накатывающими приступами тошноты. Если вы вчера выпили много алкоголя, сегодня пейте много воды.
Чтобы помочь желудку, достаньте из аптечки ферментные препараты, они стимулируют переваривание пищи.
Но учтите — врачи выступают против постоянного приема панкреатина без медицинских показаний. «Ежедневный прием ферментных препаратов может сыграть злую шутку. В этом случае человек привыкает к перееданию, а последствия пытается решить таблеткой. В корне неправильная позиция», — считает профессор Петр Щербаков, заведующий отделением эндоскопии в ЦНИИ Гастроэнтерологии.
2 января
Как правило, в этот день появляется стойкое желание выбраться на улицу.
Поощрите внутреннее стремление походом на каток или прогулкой по городу.
Променад ускорит метаболизм и улучшит пищеварение.
3 января
Если пришла пора поднять бокалы вновь, пусть в них будет глинтвейн. Ароматнаякорица стимулирует секрецию желудочного сока, ускоряет обмен веществ и снижает аппетит. Врачи все больше склоняются к тому, что если уж пить вино, то горячее. По их мнению, термическое воздействие никак не сказывается на полезных свойствах, например, красного вина.
4 января
Маленький разгрузочный день. Сократите до минимума салаты с майонезом и жирные блюда. Заправки выбирайте исключительно из соевого соуса, лимона, йогурта и горчицы.
Акцентируйте внимание на овощах и морепродуктах. Получив передышку, желудок отблагодарит вас ощущением легкости.
5 января
Праздничный «экватор». Начинайте не спеша контролировать гастрономические порывы. «Не распыляйтесь, попробуйте сосредоточиться на каком-то одном блюде и алкогольном напитке», — советует диетолог и нутрициолог Келли Морроу.
Резко ограничить себя в деликатесах — сродни стрессу, но умерить гастрономический пыл все же стоит.6 января
Исключите алкогольные коктейли с газировкой — перегруженный желудок и уставшая печень уже не справятся с таким ударом.
Диетологи предупреждают: невинные пузырьки раздражают желудок и провоцируют состояние, когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод (гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь). Под воздействием соляной кислотыповреждаются его нижние отделы.
7 января
Обратите внимание на деликатный момент. По словам гастроэнеролога Синтии М. Йошиды, проблемы со стулом — распространенная проблема в праздничные дни. «Некоторые дамы настолько заняты, что не могут найти время сходить в туалет. Или им не хватает конфиденциальности (не могут расслабиться, потому что в двери постоянно кто-то стучит). Подавив естественную потребность, женщины рискуют получить проблемы со стулом. Он становится сухим, нарушается его отхождение». Спасти ситуацию может компонент популярного блюда — селедки под шубой. Если свекла не помогает, стоит задуматься о мягких слабительных.
8 января
От праздников раскалывается голова? Аккуратнее с обезболивающими. Нестероидные противовоспалительные препараты на основе ибупрофена, аспирина, напроксена в сочетании с алкоголем могут повредить слизистую желудка.
«Это может привести к воспалению и даже язвенной болезни», — считает Джоанн П. Уилсон, доктор медицинских наук, профессор медицинского центра при Университета Дьюка в Дареме. — Вы можете чувствовать себя раздраженным, испытывать эпизодические жгучие боли, или наоборот, тупую боль в верхней части желудка».
9 января
Умейте распознать приступ панкреатита! Он может случиться как после одной ночи пьянства, так и в результате длительных алкогольных возлияний (что вероятнее). Резкая боль в животе, отдающая в спину, тошнота, рвота, повышенная температура — симптомы, с которыми надо бежать к врачу.
Не занимайтесь самодиагностикой и не списывайте недомогание на алкогольную интоксикацию.10 января
Впереди рабочая неделя. Подготовьте желудок к привычным бизнес-ланчам и устройтеразгрузочный день. А главное — ложитесь пораньше. Ученые доказали: долгие праздники сбивают биоритмы и нарушают физиологические процессы. Результат — усталость, отеки и проблемы с пищеварением.
«Соблюдайте режим дня. Не оставляйте биологическим часам большой люфт — старайтесь ложиться и вставать в разумные часы, даже если у вас праздник. Это верный способ вернуться на работу действительно отдохнувшим», — советуетхронобиолог Виктория Ревилл из Университета Суррея.
« 10 простых упражнений для хорошего зрения
10 самых здоровых продуктов на земле »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
отличные советы, спасибо…