6 аргументов в пользу имбиря

В последнее время имбирь стал пользоваться огромной популярностью не только в области питания, но и в лечебных целях. С чем связан такой интерес общественности к этому незамысловатому корню?
Родиной этого «волшебного корешка» принято считать Индию, так как именно в древних трактатах этой страны обнаружены свидетельства использования его в качестве универсального лекарства.
На самом деле, разумеется, всё весьма относительно. И так как это лекарство и пищевая специя, необходимо удостовериться в том, что нет аллергии на данный вид продукта.

Применение имбиря в лечебных целях





Так как имбирь богат антиоксидантами, это позволяет применять его в лечении простудных и вирусных заболеваниях.
1При первых признаках простуды достаточно выпить горячий чай с имбирем и мёдом, и начнется процесс борьбы с проникшей инфекцией.
Иммунная система организма порой сама не в состоянии справиться с нависшей угрозой заболевания, поэтому обильное, частое питье с измельченным имбирным корнем значительно облегчит работу иммунной системы человека.
2 При остеоартрозе аппликации с натертым имбирем на область сустава облегчают боли.
3 При заболеваниях позвоночника, миозитах и ревматизме помогают ванны с отваром имбиря. Также имбирные ванны назначают при нервных перегрузках и невралгиях.
4 Порошки и настои из имбиря применяют внутрь при желудочно-кишечных заболеваниях, таких как кишечные колики, гастриты, даже при лечении вирусного гепатита и дизентерии. Замечено эффективное применение препаратов из имбирного корня в лечении глистных инвазий.
5В стоматологии имбирь нашел свое применение в качестве обезболивающего средства и мощного антисептика. Пожалуй, имбирь — это единственная пищевая добавка, которую можно рекомендовать после еды. Помимо своих антисептических свойств, эфирные масла освежают ротовую полость надолго и не вызывают побочных эффектов.
Во время жевания небольшого кусочка имбирного корешка, ферменты слюны смешиваются с соком и насыщаются антиоксидантами. Обработанная таким образом слюна, попадая в желудок, не провоцирует гастриты или язвы, а наоборот оказывает спазмолитическое, противовоспалительное и ранозаживляющее действие на слизистую желудка.
6 В гинекологии лекарства на основе имбирного корня очень широко применяются в лечении бесплодия, аднекситов, миом и даже рака шейки матки.
« 13 «здоровых» привычек, от которых лучше...
Народные средства при гипертонии и гипотонии »
  • +76

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Неправильная идея «выпить ГОРЯЧИЙ чай с имбирем и мёдом». Действительно, имбирь надо заваривать кипятком. А вот мёд надо класть в жидкость (настой имбиря и т.п.) с температурой НЕ выше 40 градусов, иначе лечебная ценность мёда сильно снижается. Если речь о простуде, надо использовать именно липовый мёд (и желательно не из магазина, а от проверенного производителя).
0
А где они, проверенные производители???? как мамонты все вымерли…
-1
В Москве два раза в год (если не чаще) бывает ярмарка мёда. Туда приятно съездить уже потому, что можно пройтись по рядам и напробоваться разного мёда. Мы начали ездить на эти ярмарки уже давно. Перепробовали разного мёда. Постепенно остановились на двух производителях. Обменялись с ними телефонами, и они сразу звонят, как только приехали в Москву. Едем, затариваемся на мёдом полгода. Кстати, советую обратить внимание еще на малоизвестный эспарцетовый мёд — удивительная вещь и по вкусу, и по полезности (хотя он не от простуды).
0
  • avatar
  • aisob
Правда, долго придется искать «проверенных производителей» )))))… примерно месяц назад, прошла информация, что на всех московских медовых ярмарках, по результатам лабораторных исследований, 90% продаваемого меда — фальсификат.