Что нужно есть после тренировок?

Бананы, куриная грудка и творог эффективно помогут организму восстановиться после посещения спортзала.






Специалисты Американского колледжа спортивной медицины (ACSM) рекомендуют сразу после напряженной тренировки сосредоточиться на удовлетворении трех основных потребностей организма — в жидкости, в энергии и в мышечной силе.
Как пишет сайт Livestrong.com, вашей первой целью должно стать восстановление нормального водного баланса организма. Различные смузи, спортивные напитки, коктейли и просто вода помогут возместить потерянную с потом жидкость и электролиты. В ACSM советуют выпить от 450 до почти 700 граммов любой жидкости на каждые 450 граммов сброшенного во время тренировки веса.
Затем нужно возместить потребность организма в энергии — с помощью высококачественных белков и углеводов. Натуральные аминокислоты, содержащиеся в белках, помогут восстановить мышечную ткань и простимулируют рост мышц, а углеводы дадут им энергию. Рекомендуется что-нибудь съесть из расчета 30–50 граммов белка и от 1 до 1,4 грамма углеводов на каждый килограмм вашего веса. В ACSM советуют, для оптимизации процесса поступления глюкозы в мышцы, съесть сладкое в первые же полчаса после завершения тренировки.
При этом предпочтение нужно отдавать не искусственным добавкам, а натуральным продуктам, которые обеспечат вас, помимо прочего, множеством полезных биоактивных компонентов, в особенности антиоксидантами. Мясо грудки курицы и индейки, черные бобы, рис, творог, нежирный сыр, яйца, свежие фрукты, цельнозерновые хлопья, в первую очередь овсяные, зерновой хлеб, бананы, авокадо, орехи, молоко, йогурт — все эти продукты эффективно помогут вам восстановиться после посещения спортзала.
« Как победить грипп: советы врача
Как преодолеть страх смерти? »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • aisob
Приведенные данные для расчета кол-ва белка и углеводов — какая-то нелепица…
+1
В промежутке от получаса до двух часов после тренировки нужно есть исключительно белковую пищу. оптимальный вариант это яйца. Двух яиц вполне достаточно. А вот жиры и углеводы пойдут вам в жировое депо, от которого вы так усердно избавлялись на тренировке. Бананы и каши хороши до тренировки, но никак не после.