Гепатит С: симптомы и лечение

Гепатит С — заболевание печени, чаще всего диагностируемое в основной массе у молодых людей совершенно случайно. И в этом заключается основная опасность этого гепандовируса — бессимптомное развитие и течение заболевания с перетеканием в хроническую форму.




К характерным особенностям вируса HCV можно отнести его генетическую изменчивость и выраженную склонность к мутациям. Благодаря его такой активности в организме человека в пределах одного генотипа могут присутствовать до 4 десятков подвидов вируса HCV.
Характерные симптомы
От 20 до 140 дней — такой инкубационный период гепатита С. Симптомы могут быть скрыты на протяжении всей жизни. Чаще всего его диагностируют случайно во время обследований по поводу других проблем со здоровьем.
— Астенический синдром — слабость, утомляемость.
— Желтуха.
— Асцит — увеличение объема живота.
Общие симптомы, характерные для гепатита С, могут сопровождать любые инфекции и интоксикации хронического характера. Однозначно подтверждают диагноз анализы на наличие антител HCV и HCV-РНК, биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, биопсия печени.
Возможные пути заражения
Число носителей этого вируса в мире составляет около 500 миллионов. И это притом что официальный учет заболевших был организован гораздо позже всех других вирусных гепатитов. Каждый год численность заболевших в разных странах растет. 38-40% из них составляют молодые люди, инфицированные инъекционным (внутривенным) путем введения наркотиков.
С каждым годом наблюдается возрастной рост гепатита С. Как передается вирус от человека к человеку? Основной путь заражения — попадание в кровоток здорового человека инфицированной крови.
— Через плохо дезинфицированные инструменты салонов красоты при проведении пирсинга, татуажа, маникюра, педикюра.
— Инъекционная наркозависимость.
— Гемотрансфузии — если раньше гепатит С имел характерную приставку «посттрансфузионный», то теперь на долю инфицирования посредством переливания зараженной крови приходится лишь 4%.
" При грубом нарушении санитарно-гигиенических предписаний и норм источником заражения может стать любой косметический кабинет. "
Установлено, что вирус HCV редко передается половым путем, но настоятельно рекомендовано использование презерватива, если один из партнеров инфицирован. Шанс инфицирования ребенка во время прохождения родовых путей составляет 3-5%. Предотвратить заражение в этих случаях не представляется возможным.
Группы риска
— Медперсонал больниц и клиник.
— Заключенные.
— Пациенты на гемодиализе.
— Люди, перенесшие трансплантацию органов.
— Дети, родившиеся от инфицированных матерей.
Варианты лечения
Вероятность заразиться вирусом HCV, переболеть и выздороветь равна 10-20%. У большинства из числа инфицированных болезнь переходит в хроническую форму. При правильно выбранном лечении гепатита С и совместных усилиях и врача, и пациента добиться полного выздоровления можно у 50-80% больных.
Современная стратегия по борьбе со штаммом HCV — комплексная противовирусная терапия. Продолжительность лечения и дозы препаратов определяются врачом-гепатологом сугубо индивидуально — единого стандарта лечения этой инфекции не существует. Дополнительно могут назначаться поддерживающие препараты-гепатопротекторы.
Профилактические меры
Действенной вакцины на сегодняшний день не существует, хотя поиски новых технологий по ее изготовлению ведутся. Но избежать заражения все-таки можно. Щепетильно соблюдайте правила личной гигиены — зубные щетки, бритвенные станки, маникюрные ножницы только личного пользования. Тщательно проверяйте репутацию посещаемых вами косметических кабинетов и следите, чтобы любые медицинские манипуляции проводились одноразовым инструментарием.
Щербакова Татьяна
« 5 интересных фактов о яйцах
Похудение через мозг »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В сша изобрели препарат, который за один курс полностью уничтожает вирус геп-та С. Но стоит дорого около 80 тыс. дол. Египет уже закупил большую партию данного лекарства.
+1
Очень устаревшие сведения, как говорят-автор не в теме.