Грейпфрут полезен для здоровья сосудов

Новые исследования французских ученых подтверждают эффективность грейпфрутового сока для снижения риска развития кардиопатологий.






В журнале American Journal of Clinical Nutrition опубликованы результаты нового исследования ученых из Inserm и INRA, которое касается здоровья женщин в период постменопаузы. Они нашли дополнительный природный рецепт, который может помочь защитить артерии: регулярное потребление сока грейпфрута. Результаты, представленные в американском «Журнале клинического питания», являются дополнением к знаниям о пользе антиоксидантов, содержащихся в некоторых фруктах, в том числе цитрусовых.

Флавоноиды на страже здоровья сердца

Потребление цитрусовых связано с определенными положительными моментами, в том числе благотворным влиянием на метаболизм. Одно из последних исследований доказало, что регулярное потребление грейпфрутов защищает от риска возникновениямеланомы. Существуют ограниченные клинические данные о влиянии цитрусовых на функции и здоровье сосудов, а также о понижении риска инсульта.
Некоторые флавоноиды, содержащиеся в цитрусовых, действительно уменьшают этот риск у женщин. Эти флавоноиды, найденные в некоторых фруктах и овощах, особенно в апельсине и грейпфруте, могут уменьшить этот риск на 19%.

Ход исследования во Франции

Это исследование рассматривает роль флавоноидов цитрусовых, особенно в долгосрочной перспективе, в частности грейпфрутового сока, на сосудистую функцию у 48 женщин в возрасте от 50 до 65 лет, в период постменопаузы, который продолжался от 3 до 10 лет. Все участницы эксперимента находились в хорошей физической форме.
Участницы, которые имели ИМТ между 19-30 и окружность талии > 88 см употребляли в течение 6 месяцев по 340 мл грейпфрутового сока в день, а в них содержится 210 мг флаванонов (Нарингенин).
Артериальное давление, артериальная жесткость и эндотелиальная функция участников, а также уровни глюкозы крови, холестерина и маркеров воспаления были оценены в начале и в конце исследования.

Грейпфрутовый сок защищает артерии в период менопаузы

Исследование показывает, что потребление грейпфрутового сока влияет на жесткость нижнего отдела центральной аорты. Другие изменения не были зарегистрированы.
Исследователи считают, что регулярное употребление грейпфрута, а значит флавоноидов, оказывает благотворное влияние на артерии женщин во время климакса и в долгосрочной перспективе.
« Напиток "Антивирусный"
Халюс вальгус (Hallux valgus): профилактика и... »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Белиберда! Очень не конкретные данные! Где находится центральная аорта?