Халюс вальгус (Hallux valgus): профилактика и лечение

Hallux valgus — деформация плюснефалангового сустава большого пальца стопы. Данная патология приносит пациентам не только эстетические неудобства, но и довольно болезненные физические ощущения.



Что такое вальгусная деформация?

Это заболевание получило народное название «косточка на ноге». Плюснефаланговый сустав деформируется и отклоняется кнаружи, а сам большой палец стопы склоняется кнутри. Болезнь быстро прогрессирует, сустав разрастается и меняется все больше, что сопровождается процессом воспаления и болевыми сильными ощущениями.

Причины отклонения плюсневых суставов:

— Поперечное плоскостопие — самая первая причина, вызывающая нарушение биомеханики суставов.
— Возрастная либо врожденная ослабленность связочного аппарата стопы (чаще наблюдается у женщин).
— Лишний вес — избыточный груз для суставов, который провоцирует сдавливание, преждевременное изнашивание хрящей.
— Ношение тесной и некачественной обуви. Привести к деформации может слишком высокий каблук (более 7 см.), узкий носок, постоянно сдавливающий фаланги, неудобный пошив и низкосортные материалы, вызывающие воспаление и аллергические реакции.
— Врожденные аномалии стопы: добавочные суставы, недоразвитые фаланги и пр.
— Чрезмерная нагрузка на ноги, особенности профессии, ношение тяжестей и др.
— Вредные привычки и безрежимное некачественное питание, приводящие к нарушению обмена и воспалительным процессам.
" Игнорирование симптомов и неадекватное лечение вальгусной деформации может привести к сильнейшему артрозу или артриту, потере функциональности суставов и инвалидности пациента. "

Эффективное лечение Халюс вальгус

Первое, с чего нужно начинать лечение вальгусного нарушения — устранение причин его появления. Известны 3 степени тяжести деформации вальгуса, зависящие от увеличения угла отклонения костей. Незначительное отклонение наблюдается на начальной стадии и может быть устранено без оперативного вмешательства. Вторая и третья стадия заболевания сопровождается сильным отклонением, болями и воспалительной реакцией.
Пациенты часто прибегают к местной терапии этого заболевания — йодным сеткам, компрессам, обезболивающим мазям. Однако все это дает лишь временный облегчающий эффект. Какие же современные действенные способы лечения и профилактики Халюс вальгус существуют сегодня? Перечислим самые популярные методы.

1. Консервативная терапия и профилактика

Способы консервативного лечения можно применять на начальной стадии болезни (1 степень деформации). К ним относятся:


— Контроль массы тела — диета для снижения избыточного веса
— Физ. процедуры: массаж, ванны, гимнастика для стоп и пр.
— Ношение ортопедической обуви с поддержкой поперечных сводов, специальных бандажных повязок или прокладок для фиксации и придания нормального положения суставам.
— Отказ от вредных привычек, нормализация диеты и снижение нагрузок на ноги.
— Прием медикаментов (противовоспалительные препараты, крема и обезболивающие средства).

2. Операционная корректировка

Хирургические методы, которых существует более 150, заключаются в уменьшении угла между плюсневыми костями стопы для восстановления положения большого пальца. Современная хирургия направлена на сохранение целостности костей и суставов. Преимущество отдается корригирующим остеотомиям и восстановлению плоских сводов стопы. Наиболее популярными операциями стали методы Аустина (шевронный способ), Скарфа, резекция фаланги по Брандесу, удаление разрастаний хрящей по методу Шеде и другие радикальные способы лечения вальгусных деформаций.
Прогноз


" Hallux valgus — медленно прогрессирующее заболевание. В полной мере излечить его невозможно, так как нельзя полностью устранить причины его возникновения. "
После операции пациентам рекомендовано ношение фиксирующего сапожка в течение 1-1,5 месяцев. Затем больному прописывается восстановительная терапия, щадящий образ жизни относительно нагрузок на стопы и постоянное ношение специальной ортопедической обуви. Самый благоприятный прогноз возможен только при своевременном лечении и профилактике вальгусных изменений.
разместил(а) Филимонова Дарья
« Грейпфрут полезен для здоровья сосудов
5 витаминов, которые стоят своих денег »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
я конечно понимаю что операция это проще нежели лечение, но у 80% людей на земном шаре так называемая в народе косточка, и вы прикажете всем делать операцию, выхо д из положения.
0
  • avatar
  • Олz
лучше оперировать, как показала жизнь. А можно прожить с косточкой, если не особо беспокоит.
+1
Прошла это.В 2012 году сделала операцию на правую ногу, через год на левую Никакой ортопедической обуви не носила и не ношу.Очень довольна, очень высокий каблук носить не могу, но 5-6 см, без проблем.Всякие повязки фиксирующие, это всё ерунда, надо оперировать и нормально жить.