Когда болит голова

От головной боли мы мучаемся с завидной регулярностью. Вряд ли кто-то, особенно в определенном возрасте, может похвастаться тем, что у него никогда не болела голова. Что делать в таких случаях, чтобы не прибегать постоянно к таблеткам?




" При головной боли полезно принять теплую ванну или хотя бы попарить ноги в горячей воде 10-15 минут. Если боль появилась в ответ на умственное или эмоциональное переутомление, такие действия будут особенно кстати. "
Так называемая головная боль от напряжения часто сочетается с тревогой и беспокойством. Поэтому особенно важно постараться расслабиться и успокоиться. Теплая ванна с добавлением масла лаванды, в этом случае просто незаменима. Она снимает внутреннее напряжение, расслабляет мышцы, кровь начинает активно двигаться, боль проходит.
Однако если головная боль сопровождается учащенным сердцебиением, дискомфортом в области сердца или ощущением нехватки воздуха, от ванны лучше отказаться. Опустите ноги по щиколотки в теплую воду и примите какое-нибудь легкое успокоительное, например, валокордин, корвалол, новопассит или персен.
" Нежелательны такие тепловые водные процедуры и людям с проблемными сосудами — с гипертонией, варикозом, тромбофлебитом. «Рецепты народной медицины при головной боли
— Натрите чеснок на мелкой терке и приложите полученную кашицу к вискам на 15 минут. Этот рецепт может помочь женщинам, страдающим предменструальным или климактерическим синдромом, а также людям с повышенной раздражительностью и быстрой утомляемостью.
— Есть и механический способ снятия головной боли — массаж. В течение 5-10 минут слегка, без нажима, растирайте переносицу. Такой массаж поможет снять головные боли, возникшие в результате перенапряжения.
— Можно прибинтовать ко лбу и вискам свежий капустный лист, предварительно скомкав его, чтобы он пустил сок. Капустный сок богат ионами калия. Этот микроэлемент способствует нормализации сосудистого и мышечного тонуса, что в свою очередь приводит к эффективному снижению боли.
— Столовую ложку травы зверобоя залить стаканом кипятка, настаивать 15 минут и пить мелкими глотками в течение дня. Головная боль часто возникает у тех людей, у которых бывает неосознанное «плохое настроение».
Зверобой в данном случае оправдан: он улучшает настроение и способствует повышению общего тонуса. Однако передозировка зверобоя может вызвать побочные эффекты. В настоящее время в аптеках появились препараты на основе зверобоя. Их использование позволит избежать нежелательных эффектов и избавит от утомительного приготовления настоев.
Но если головная боль возникает из-за длительного напряжения в шее и спине во время работы, например за компьютером, то в таких случаях головную боль можно предотвратить, придерживаясь определенных правил в течение всего рабочего дня.
За своим рабочим местом вы должны сидеть правильно: опора для спины, ноги на полу — все суставы ног под углом 90 градусов, локти на подлокотниках. Экран монитора следует располагать прямо перед собой и чуть ниже уровня глаз. Не забывайте делать перерывы: 45 минут — работа, 10 минут — отдых, за это время нужно встать и немного походить, чтобы размяться.
Симакова Анастасия
« 5 полезных свойств лимона
10 странных заболеваний, о которых вы никогда... »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Голова может болеть по разным причинам, а медицинские аппараты динамической электронейростимуляции (ДЭНС)снимают любую боль. ДЭНАС ПКМ, ДиаДЭНС-Т, ДЭНАС fispribori-dlja-doma.myinsales.ru
0
Если эта боль не несет в себе онкологических изменений…