Откуда берется боль в спине и как ее побороть

Одной из самых неприятных вещей является боль в спине, которая возникает в самый неподходящий момент. Откуда же берется боль и что нужно делать, чтобы избежать этой проблемы?


Утренний сюрприз
Боль в пояснице может застигнуть вас прямо с утра, испортив весь день. Чаще всего ее возникновение обусловлено нарушениями кровоснабжения спинного мозга, что, как вы сами понимаете, не очень хорошо. Сколиоз и остеохондроз также могут стать причиной ноющей тупой боли, поданной вашим организмом к утреннему кофе. Кроме того, некоторые инфекции вызывают схожие ощущения: даже если боль прошла сама, обратиться к врачу, все же, стоит.

Боль во время ходьбы
Сильные нагрузки, долгая дорога, общее истощение организма — вот, что может быть причиной возникновения боли в пояснице. Однако, если проблема преследует вас постоянно, то нужно, прихрамывая, идти в поликлинику. Такая боль вполне может быть симптомом серьезных проблем: диабета и пояснично-крестцового радикулита.

Возможные причины болей
Постоянная ноющая боль в нижнем отделе позвоночника сигнализирует об общих неполадках в организме. Панкреатит, пиелонефрит, миозит поясничных мышц и даже простатит: до осмотра врача исключать ничего из перечисленного не стоит.
Первое упражнение
Ложитесь на спину, согнув правую ногу в колене, а левую выпрямив и подняв вверх. Затем возьмите левую ногу обеими руками и подтяните к груди. Проведите в этом положении тридцать секунд и смените ноги. Упражнение повторяется по четыре раза для каждой ноги.
Второе упражнение
Найдите стол или тумбочку, высотой примерно до вашего пояса. Встаньте от предмета на расстояние вытянутой руки. Сгибайтесь вперед, расслабляя колени, и дотягивайтесь до края стола обеими руками — они должны быть выпрямлены, голова опущена на уровень плеч. Сделайте десятисекундную паузу, затем выпрямляйтесь и сделайте по три наклона корпусом в разные стороны.
Третье упражнение
Стоя на правом колене, отставьте левую ногу назад и потяните ее. Задержитесь в этом положении на полминуты, затем смените ноги и повторите. На каждую ногу — по четыре-пять раз.
« Сухофрукты вместо пирожных
5 интересных фактов о яйцах »
  • +49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Огромное спасибо. Это то, что очень нужно мне.
0
Боль в пояснице может быть из-за почек, и тут никакие упражнения не помогут. Я сама попалась на этом. Болела поясница, думала простуда и ела лук. Чем больше ела — тем больше болело. Оказалось, что при болезни почек нельзя есть лук. Перестала есть — прошла поясница!
0
добре всім знати способи правильного масажа тіла
0
  • avatar
  • alik
Как говорит пословица: НЕТ ДЫМА БЕЗ ОГНЯ, так и с болями в пояснице, просто так ничего не возникает, есть значит причина. У моего знакомого после обследования МРТ выявили диффузию.