Профилактика гриппа, ОРВИ и простуды

Осенью и в начале зимы, с наступлением холодов, нас всех — и детей, и взрослых подстерегает простуда или ОРВИ. Какие меры нужно принять, чтобы защититься от гриппа и как проводить лечение, если все же заболел?






Прежде всего — прививка от гриппа. Она помогает защититься от вируса гриппа, и к этому следует отнестись очень серьезно. В настоящее время существуют различные типы вакцин, а дозировка, кратность, способ введения вакцины зависят от очень многих факторов. Оптимальное время для проведения вакцинации против гриппа для жителей средней полосы России — период с конца сентября по ноябрь. За месяц организм успевает выработать необходимые защитные антитела и подготовиться к наступлению эпидемии. Делать прививку от гриппа раньше сентября не рекомендуется, так как уровень антител начинает снижаться через 6 месяцев после вакцинации. Прививка, сделанная после начала эпидемии, может оказаться неэффективной.
Прививки от гриппа есть и для беременных женщин, и для кормящих мам. В настоящее время вакцинация беременных против гриппа проводится с применением инактивированной вакцины, начиная со второго триместра беременности, и это не окажет никакого отрицательного действия на плод. Вакцинация против гриппа кормящей мамы обеспечивает дополнительную защиту для ребенка, так как антитела, вырабатываемые матерью в ответ на введение вакцины, попадают в организм младенца через грудное молоко.
Кроме вакцины, существуют и другие способы профилактики заболевания гриппом.
Один из самых эффективных — избегать контактов с заболевшим человеком. Если это невозможно, пользуйтесь медицинской маской. Старайтесь не касаться руками носа и глаз. И, конечно, чаще мойте руки. Регулярно проветривайте комнаты, и делайте влажную уборку, используйте ультрафиолетовую лампу (ультрафиолет убивает микробы и вирусы). Если у вас есть очиститель и увлажнитель воздуха, периодически включайте и их. В квартире и в автомобиле не забывайте менять фильтры кондиционера. Расставить во всех жилых помещениях блюдца с мелко нарезанным луком или чесноком — выделяемые ими бактерицидные вещества губительны для вирусов.

Как правильно выбрать методы лечения гриппа и вирусной инфекции?

Для гриппа характерно внезапное начало болезни (грипп «валит с ног»), высокая температура и озноб, кашель, боли в мышцах и суставах, головная боль и сильная слабость. У некоторых бывают также заложенность носа и боль в горле. Во время лечения гриппа важно соблюдать постельный режим. От вирусной инфекции нельзя избавиться мгновенно, однако можно помочь иммунной системе ускорить процесс выздоровления.
" Позвольте себе поболеть дома! Тем более что грипп остается заразным в течение 3-4 дней от начала заболевания. "
Наиболее правильное лечение гриппа — смягчение симптомов заболевания. Принимать сульфаниламидные препараты или антибиотики нецелесообразно — они не действуют на вирусы. Лучше прибегнуть к рецептам народной медицины.
Это мед (если у вас нет на него аллергии), лучше липовый. Можно сочетать его с лимонным соком или отваром сушеной малины. Выпивайте не менее полутора литров жидкости (теплой) в день, лучше слегка кислой с повышенным содержанием витамина С — компоты, морсы из клюквы или брусники, травяные чаи с соком лимона. Употребляйте аскорбиновую кислоту в больших дозах (500-1000 мг в день).

Надо ли сбивать температуру во время лечения гриппа?

Повышенная температура (лихорадка) — признак не только ОРВИ и простуды, но и любой инфекционной болезни. Это защитная реакция организма. Так он борется с болезнью, активизируя собственные защитные силы. Высокую температуру тела каждый из нас переносит по-разному. И хотя прием жаропонижающих средств показан при температуре выше 38,5 °С, универсальных рекомендаций в данном вопросе быть не может. Особенно это касается детей, у которых ранее наблюдался судорожный синдром. Очень высокая температура может спровоцировать судороги. Из всех жаропонижающих и обезболивающих лекарств лучше предпочесть препараты, содержащие парацетамол. Аспирин и анальгин детям до 18 лет лучше не давать — они могут вызвать тяжелые осложнения. При температуре нельзя проводить согревающие процедуры (компрессы, обертывания, паровые ингаляции, теплые местные и общие лечебные ванны). При сильном насморке помогут свежевыжатые соки алоэ, свеклы или моркови. Их разводят водой в соотношении 1:1 и закапывают в нос по 4-5 капель в каждую ноздрю три-четыре раза в день. Для облегчения носового дыхания пользуйтесь сосудосуживающими каплями или спреями.
Что касается приема лекарств, то в этом случае решение принимает только врач, поскольку почти все лекарственные препараты имеют противопоказания и побочные действия. В меньшей степени это относится к гомеопатическим средствам, таким, например, как антигриппин.
У взрослых пациентов с гриппом А возможно применение таких противовирусных препаратов, как амантадин и ремантадин. Если принимать их в течение первых 48 часов после начала заболевания, клинические симптомы болезни и ее продолжительность заметно уменьшаются (в случае гриппа В они неэффективны). Арбидол повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям за счет активации иммунитета. Препарат применяют у взрослых и детей старше 6 лет в качестве профилактического и лечебного средства при гриппе и ОРВИ. Уже разработаны новые препараты, которые будут эффективны не только против вирусов гриппа А, но и против вирусов гриппа В — ингибиторы нейраминидазы. Сейчас ученые проверяют их эффективность и безопасность.
Дубинина Тамара
« Всего одна горсть орехов в день!
Эффекитвное спасение от внезапных болей »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
НИЧЕГО нового, старьё(((((
+1
Чеснок вирусы не убивает.Микробы возможно.Повышает иммунитет и отгоняет своим запахом от вас больных гриппом.