Свекла в рецептах народной медицины

На Руси свекла появилась в Х веке. Считается, что завезли ее византийцы. С тех пор свекла – неотъемлемая часть русской кухни. Но мало кто использует ее как лекарственное растение. А между тем о лекарственных свойствах столовой свеклы можно говорить бесконечно.




Еще древние лекари применяли свеклу при различных недугах и готовили на ее основе лекарства. В трудах Гиппократа свекла часто упоминается как средство для лечения всевозможных заболеваний.
В свекле содержится бетаин, способствующий расщеплению и усвоению белковой пищи. К тому же бетаин участвует в образовании холина, который повышает жизнедеятельность клеток печени и улучшает ее работу.
В корнеплодах свеклы содержатся сахара, белки, пектины, органические кислоты, витамины С, В1, В2, Р, РР, много минеральных веществ, в том числе железа, калия, йода и микроэлементов, входящих в состав ферментов, регулирующих процессы кроветворения. И что сегодня особенно актуально, в свекле есть биологически активное вещество бетанин, сдерживающий развитие злокачественных опухолей.
# Клетчатка корнеплодов усиливает перистальтику кишечника, поэтому свекла очень полезна как легкое послабляющее при хронических запорах.
# Благодаря содержанию йода свекла полезна больным, страдающим атеросклерозом, а также пожилым людям. Она понижает давление крови, это обеспечивают соли магния, содержащиеся в свекле в большом количестве.
# Кашицу из корнеплодов накладывают на язвы и опухоли при воспалительных явлениях.
# В народной медицине при повышенном кровяном давлении и как успокаивающее средство советуют принимать 3-4 раза в день по полстакана свекольного сока, смешанного пополам с медом.
# При мигрени положить в ухо тампон, смоченный соком красной свеклы.
# Отвар и сок свеклы применяют при лечении трещин на коже после обморожения.
# При головной боли кладут листья на лоб.
# Толченые листья полезно прикладывать к воспаленным глазам.
# Для уменьшения зубной боли можно положить на воспаленный зуб сырую свеклу.
« Как избавиться от боли в спине с помощью...
Как укрепить и очистить печень »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А на сколько безопасно употребление свежевысжатого сока свеклы, Я о паразитах в сырых овощах?
0
— Мдя..., а я её просто тупо жру…
0
  • avatar
  • alik
Как жаль, что в свекле нет витамина Ю…