Свиной грипп возвращается?

26 января в Москве объявили эпидемию гриппа, «звезда» нынешнего эпидсезона — штамм H1N1 — унес тысячи жизней несколько лет назад. Чего нам ждать в этом году?




Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что более половины случаев ОРВИ в северном полушарии зимой 2016 г. вызвано подтипом H1N1 вируса гриппа А — того самого, который стал причиной прокатившейся по всему миру волны свиного гриппа в 2009-10 годах.

Как это было?

Весной 2009 года в Мексике и США началась вспышка гриппа, вызванного новым штаммом вируса H1N1. Он вызывал заболевание, характеризующееся тяжелым течением и высокой смертностью.Вирус H1N1 начал уносить человеческие жизни задолго до 2009 года, когда заболевание окрестили «свиным гриппом». Первая пандемия произошла в 1918-20 годах. Знаменитая испанка унесла от 50 до 100 миллионов жизней, что в те времена составляло 3–5% всего населения Земли. Болели не только люди, но и свиньи. По некоторым версиям, изначально эпидемия начала распространяться среди людей, от них вирус передался животным.
11 июня 2009 года эксперты Всемирной организации здравоохранения объявили о пандемии свиного гриппа и присвоили инфекции шестую степень угрозы из шести возможных. Пандемия официально закончилась в августе 2010 года. За год вирус H1N1 унес около 20000 жизней в северном полушарии.
Вообще, ничего необычного в появлении новых штаммов вируса гриппа нет. Возбудитель меняет свой «антигенный макияж» очень часто. Но вирус H1N1 сильно отличается от возбудителей сезонного гриппа нескольких последних десятилетий и быстро распространяется от человека к человеку. В отличие от сезонного гриппа, свиной протекает более тяжело у людей 20–25 лет.

Чем опасен свиной грипп?

У большинства людей вирус вызывает симптомы, напоминающие обычный грипп. Как пояснил врач-инфекционист клиники «Медлюкс» Игорь Естремский, пристальное внимание надо обращать на быстрое течение болезни. «Осложнения обычно появляются уже на вторые –третьи сутки, более отдаленные последствия возникают в течение недели, — сказал он «Здоровью Mail.Ru». — Среди наиболее частых —- развитие пневмонии, а более позднее осложнение — это развитие поражения сердечной мышцы (миокардита), которое приводит к нарушению работы сердца. Помимо этого среди осложнений — присоединение вторичных инфекций».
Если инфекция протекает без осложнений, человек выздоравливает примерно через неделю.
Тяжелыми формами свиного гриппа чаще болеют беременные, маленькие дети (до 2 лет), люди с хроническими заболеваниями (бронхиальной астмой, сахарным диабетом) и ослабленным иммунитетом. Было замечено, что инфекция зачастую протекает тяжело и приводит к смерти у людей с ожирением.
Причиной гибели при свином гриппе может стать дыхательная недостаточность, присоединение пневмонии и сепсиса (заражения крови), почечная недостаточность, обезвоживание, нарушения со стороны нервной системы из-за сильного повышения температуры тела.
В целом свиной грипп приводит к смерти не чаще, чем обычный сезонный. Почему же именно он вызвал у медиков такое беспокойство? Во-первых, из-за быстрого распространения. За один сезон возбудитель проник почти во все уголки мира. Во-вторых, H1N1 значительно отличается от возбудителей сезонного гриппа, которые за последние десятилетия менялись не так сильно. Специалисты не исключают, что в будущем вирус может изменяться и приводить к более агрессивной инфекции.

Ситуация со свиным гриппом в мире

Согласно данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, активность гриппа в Европейском регионе увеличивается. Среди возбудителей преобладает H1N1 — он встречается в 59% всех диагностированных случаев гриппа и в большинстве случаев (около 80%) инфекции, вызванной вирусом рода A. Большинство возбудителей гриппа напоминают штаммы, которые были рекомендованы для включения в трехвалентные и четырехвалентные противогриппозные вакцины в этом году в северном полушарии.
На сайте Всемирной организации здравоохранения сообщается, что высокие уровни активности гриппа отмечены в некоторых странах Западной Азии. В странах северного полушария инфекция набирает обороты, но в целом сохраняется на низком уровне. Эксперты не видят повода для паники.
Сложна ситуация со свиным гриппом в начале 2016 года в Украине, там болеет 6% населения, в основном маленькие дети и беременные женщины. В Польше за первую неделю января ОРВИ заболели 63000 человек, были случаи смерти. Число случаев гриппа растет в Латвии — там вакцинировано менее 1% населения.

Как обстоят дела в России?

На сайте Роспотребнадзора был опубликован отчет, в котором говорится о том, что за третью неделю 2016 года на территории России отмечается тенденция к росту заболеваемости гриппом и другими ОРВИ, эпидемический порог превышен в 47 субъектах РФ. Сильнее всего еще на предыдущей неделе заболеваемость выросла в Санкт-Петербурге, Вологодской, Калужской, Тюменской, Ульяновской, Новосибирской области, республиках Тыва, Северная Осетия, Якутия, Карачаево-Черкесской Республике, Ненецком автономном округе, Приморском и Алтайском крае.
Вирусы гриппа в России составляют 75% от всех циркулирующих возбудителей острых респираторных заболеваний
Преобладают среди них все те же H1N1. Кроме вирусов гриппа часто встречаются аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы (вызывают поражение дыхательных путей). Ситуация сильно напоминает европейскую. Во время осмотра врач не сможет точно сказать, какой вирус вызвал ОРВИ, — для этого нужно провести лабораторные анализы.
По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, среди заболевших и тяжело переносящих грипп людей в России нет привитых. Это говорит о том, что вакцины обеспечивают надежную защиту. В России к текущему сезону было вакцинировано около 45 миллионов человек.
Тем не менее эпидемиологи заметили, что увеличивается количество случаев тяжелого течения гриппа, растет число госпитализаций в стационары. По данным на 27 января, в России от свиного гриппа умерли 70 человек, в основном это были люди из группы повышенного риска, те, кто не делал прививку и не обратился вовремя к врачу.

Как защититься от инфекции?

Памятка о мерах защиты от эпидемии свиного гриппа опубликована на сайте Роспотребнадзора. Она предлагает соблюдать простые рекомендации, которые помогают предотвратить распространение инфекции:
Чаще мойте руки с мылом. Носите с собой влажные спиртсодержащие салфетки или дезинфицирующую жидкость для протирания рук. Регулярно мойте и дезинфицируйте поверхности, до которых вам приходится дотрагиваться руками.



Избегайте контактов с больными людьми. Если вы знаете, что человек болен, не подходите к нему на расстояние ближе метра. Старайтесь реже бывать в местах больших скоплений людей. Не трогайте немытыми руками нос, рот, глаза. В общественных местах прикрывайте нос и рот платком, когда кашляете и чихаете. Дополнительную защиту от болезни поможет обеспечить маска.Помните, что хотя вирус и передается воздушно-капельным путем, основной механизм заражения — контакт рук с дверными ручками, поручнями в транспорте, на которых вирусы осели или перешли с рук других людей.


Высыпайтесь, ешьте здоровую пищу, богатую белками, витаминами, минералами, поддерживайте физическую активность.
В первую очередь болеть будут люди, которые не переносили грипп в 2009–2015 годах. и не получали вакцину. Но, если вы не привились раньше, сейчас делать этого смысла нет, так как многие регионы России уже находятся в периоде эпидподъема.
Если вы все же заболели — нужно сразу принимать меры. Возьмите больничный, соблюдайте постельный режим, пейте больше жидкости и сразу вызывайте врача. Больного человека нужно изолировать на 5–7 дней
« 10 продуктов, которые ошибочно считают...
Сельдерей в рецептах народной медицины »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • alik
Жука колорадского вывел какой то козлина в штате Колорадо в америкосии. А кто «изобрёл» этот вирус лучше бы оповестили народ…
0
Откуда информация? Ссылочками не поделитесь?
0
  • avatar
  • aisob
Такие же козлятины из Института Молекулярной Патологии Армии США)))… в 1997 году они получили образец вируса H1N1 1918 г. из трупа коренной жительницы Аляски, захороненной в вечной мерзлоте 80 лет назад. Этот образец позволил пиндосам в октябре 2002 года воссоздать генную структуру вируса 1918 года. Далее дело техники)))… слегка заразили в Калифорнии ( этот вирус еще называют калифорнийским)… а потом вирус пошел по всему миру. Так что, всё оттуда… только названия штатов меняются))))
0
Откуда информация? Ссылочками не поделитесь?
0
  • avatar
  • alik
Сколько гадости по всему миру от этой америкосии, успокаивает только одно, что скоро ОЧЕНЬ СКОРО она канет в пучину мирового океана, находясь на тектонической плите которая постоянно подмывается она вот вот обломится.
+1
Всё от ситуации с долларом и очередным критическим витком цен на продукты первой необходимости. А свиным гриппом, как и птичьим в очередной раз пудрят мозги. Главная забота, что бы в критические дни больше трёх не собираться! :-)))