Можно ли мыть голову каждый день?

Для некоторых людей ежедневное мытье головы, как и утренний душ, — необходимая составляющая начала рабочего дня, без которой они не способны проснуться и чувствовать себя на все 100. Однако бытует мнение, что настолько частые процедуры приводят к ослаблению волос.
Хуже того, отдельные эксперты утверждают, что ежедневные купания заставляют сальные железы работать активнее, делая волосы жирными в считаные часы. Так ли это на самом деле, рассказывают доктора!




Мойте столько, сколько надо

Прежде всего, график мытья головы каждый должен подбирать для себя лично. Любите чистые волосы, чтоб ни пылинки, — мойте каждый день. Убираете волосы в прическу и не испытываете необходимости в их безупречной чистоте — мойте раз в 3–4 дня.
Безусловно, нет нужды, ежедневно принимая душ, прятать волосы от воды, но и мыть их чаще, чем они того требуют, тоже не нужно.

Ежедневное мытье по правилам

Чтобы ежедневное, равно как и менее частое мытье головы, не несло вред волосам, необходимо тщательно выбиратьшампунь. Он должен соответствовать типу волос и быть хорошего качества. Помните, при ежедневном мытье не рекомендуется использовать шампунь для жирных волос. Он достаточно агрессивен и его нельзя применять чаще двух раз в неделю.
Промывая волосы каждый день, обязательно используйтебальзамы и маски — они защищают волосы от внешних воздействий, питают их по всей длине и нейтрализуют влияние жесткой воды, вызывающей сухость волос. Кстати, вода должна быть теплой, ближе к прохладной.
Горячая вода стимулирует работу сальных желез, из-за чего волосы пачкаются быстрее. Аналогичный эффект наблюдается при использовании горячего фена.
И последнее, при ежедневном мытье наносите шампунь аккуратно и основательно вымывайте корни волос. Более сухие концы достаточно просто прополоскать.
Хотя конкретных рекомендаций о частоте мытья головы врачи не дают, они согласны в том, что ежедневные водные процедуры больше всего подходят обладателям жирных волос. Нормальный тип волос требует внимания каждые 2–3 дня.
А сухие волосы можно мыть и раз в 5 дней. Ну а о недельном перерыве в купании, который был популярен несколько десятков лет назад, лучше забыть!
« Лечение геморроя, запора и поноса народными...
7 симптомов дефицита кальция »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всякий грамотный дерматолог или трихолог скажет вам, что сухие волосы надо мыть не чаще, чем раз в 6-8 дней. Есть у меня приятельница, которая моет волосы ежедневно, говорит, что в Европе все так делают. Еще пара лет — и она станет лысой, уже сейчас (а ей всего 58 лет) волосы просвечиваются насквозь… как нимб выглядят.
0
Ну, выпадение волос у женщин может быть и не от ежедневного мытья. Это может быть связано с климаксом, например, или с генетической предрасположенностью.