Тибетская гимнастика для спины

Простые тибетские упражнения для здоровья спины на каждый день


Культура Востока, в частности Тибет, дала нам множество интересных вещей, одними из которых являются прекрасные упражнения на гибкость. Такие упражнения помогут снять усталость в мышцах и разработать спину. Все это очень доступно и просто для всех.
Вот пять упражнений на каждый день, которые для хорошего результата, лучше делать с утра. Начинать рекомендуется от 7 до 20 повторений.
1. Станьте прямо, ноги держите на ширине плеч, руки параллельно к полу. Вращайтесь по часовой стрелке вокруг своей оси, до тех пор, пока не закружится голова. Выполняя упражнение дышите ровно.


2. Руки положите вдоль тела, при этом лёжа на полу. Голову приподнимите, а подборок прижмите к груди. Ноги в этом время поднимите вверх, и старайтесь держать их ровно. Постепенно опускайте ноги и голову к полу. При подъёме ног и головы необходимо делать вдох, при опускании — выдох.


3. Присядьте на колени, прижав к полу пальцы ног. Подбородок прижмите к груди, а руки положите на бедра. Плечи и подбородок поднимите вверх, спину медленно прогибайте назад. Верх спины должен прогибаться больше, чем низ. Постепенно возвращайтесь в исходное положение. Вдох необходимо делать на прогибе, а в вертикальном положении — выдох.

4. Сидя на полу, вытяните ноги перед собой на ширине около 30 см. Обопритесь о пол руками. Туловище поднимите так, чтобы колени находились перпендикулярно полу, а голова — параллельно. Возвращайтесь постепенно к прежнему положению. На подъёме делайте вдох, в исходном положении — выдох.

5. Лёжа на животе, упритесь ладонями в пол параллельно к груди. Верхнюю часть своего тела поднимайте до полного выпрямления рук. Постепенно поднимайте таз вверх, пока он вместе с ногами и руками не образует “крышу”. На расслаблении делаем выдох, на подъёме — вдох.
« 9 способов борьбы с депрессией без лекарств
5 болезней, обостряющихся в мороз »
  • +78

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это из «Око возрождения» Хорошие упражнения
-1
Ну и упражнения...«Пока не закружится голова...»А потом-что? А от второго я, реально, спину сорвала когда-то.Это тренированному человеку делать.
0
ЧТО БЫ НЕ КРУЖИЛАСЬ ГОЛОВА НАДО НЕ ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА
+2
наращивать хрящи следует в утробе матери. Упражнения хорошие, простые, доступные, они не лекарство, а способ привести в движение и позвонки, и мышцы и суставы. С этого хорошо начинать день.
0
  • avatar
  • alik
От этого упражнения ведь не нарастёт хрящ в позвоночнике от которого беспокоят боли в спине.