Заложенность носа без насморка

Постоянная заложенность носа — очень неприятный и весьма неблагоприятный показатель. Она может свидетельствовать как о появлении инфекции, так и о различных аномалиях носовых пазух.




Если заложенность приобретает хронический характер, то это говорит о том, что нужно провериться у специалиста во избежание дальнейших осложнений.

Виды заложенности носа

Заложенность носа может сопровождаться насморком или возникать без него. В первом случае, речь пойдет об инфекционной болезни, простуде или аллергии. Данное состояние не длится долго, поддается стандартному лечению. Намного серьезнее и опаснее заложенность носа без насморка. Она бывает:
Ночная заложенность носаВозникает в ночное время, когда человек ложится. Если такое состояние длится дольше, чем несколько дней, а насморк не возникает, то это говорит о чрезмерной сухости воздуха в помещении. Слизистая оболочка носа пересушивается, вызывая дискомфорт и затрудненность дыхания. Избавиться от симптома позволит увлажнитель воздуха, регулярная влажная уборка, своевременное удаление пыли.

Утренняя заложенность носа

Возникает только по утрам. Является реакцией на чрезмерную сухость воздуха или аллергическим проявлением. Если климат в комнате комфортный, а аллергии ранее не наблюдалось, нужно незамедлительно посетить врача, особенно если состояние длится более трех недель.
Периодическая заложенность носаЗаложенность носа проявляется время от времени, не зависит от внешних показателей. Может не беспокоить человека несколько недель или месяцев, а потом проявляться на два-три дня, неделю или более длительный срок, проходя также внезапно, как и появляясь. Как правило, вызвано индивидуальными анатомическими и физиологическими особенностями, что поможет выявить осмотр специалиста.

Хроническая заложенность носа

При данной форме носовые пазухи прочти не участвуют в процессе дыхания, поэтому человеку приходится дышать ртом. О хронической заложенности можно говорить, если состояние длится более нескольких месяцев без улучшений.
Наиболее опасным является последний вид заложенности. Она может быть вызвано целым перечнем причин, для определения которых требуется обследование и консультация врача.
Причины хронической заложенности носа могут быть следующими:
— Различные новообразования в полости носа. Это могут быть полипы, наросты и др., которые постепенно заполняют пространство носовых раковин. Заложенность в данном случае формируется годами, усугубляясь по мере разрастания новообразований.
— Аномалии носовых перегородок. Искривления, смещения и пр. Могут быть врожденными или приобретенными (например, вследствие удара).
— Постоянное использование сосудорасширяющих препаратов. В этом случае возникает привыкание к данным лекарственным средствам, в результате которого сосуды носовых пазух сужаются.
— Отек слизистой носа. Возникает вследствие возникновения аллергической реакции на определенный раздражитель. Может быть врожденной и приобретенной. При этом бывает постоянный насморк и заложенность носа или просто заложенность.
— Нарушение гормонального фона. Возникает в результате различных изменений в организме. В большинстве случаев бывает у беременных женщин (проходит после родов) или у людей, начавших прием гормональных препаратов.
— Плохая экология. Заложенности способствует постоянное вдыхание загрязненного воздуха — посторонние вещества постепенно откладываются в носовых путях, сужая пространство и затрудняя дыхание.
Любая из этих причин приводит к негативным последствиям и требует грамотного лечения.

Последствия длительной заложенности носа

Заложенность носа часто приносит дискомфорт, но не заставляет человека обратиться к специалисту. Однако, эти неправильно и может привести к серьезным последствиям. Часто она вызывает головные боли и мигрени, нарушения артериального давления, развитие воспалительных процессов в носовой полости. Кроме того, может быть предвестником затяжных депрессий и неврозов, изменений в тканях головного мозга, вегето-сосудистой дистонии. Поэтому при появлении постоянной заложенности носовых путей требуется срочное обращение к врачу и выбор наиболее правильного способа лечения.

Способы лечения

Лечение заложенности будет зависеть от причин, которыми она вызвана, степени поражения, индивидуальных особенностей и др. Выделяют следующие формы:
— Терапевтическое. Это ингаляции, капли, мази, леденцы, массаж носовых пазух. Может назначаться один метод или комплекс.
— Хирургическое. Как правило, необходимо при появлении новообразований, при аномалиях носовых пазух и пр. Проводится только в том случае, если традиционное лечение не принесло результатов.
Пытаясь понять, как избавиться от заложенности носа, не занимайтесь самолечением. Незнание причин данного состояния может привести к ухудшению состояния и развитию патологии.
Дубинина Тамара
« Аптечные кремы, которые лучше косметических
5 способов наружного применения меда »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.