6 продуктов для здоровой печени

Здоровая печень важна для организма, именно она отвечает за его очищение. Эксперты напоминают: печень долго терпит, но быстро сдается, признаки ухудшения состояния обычно становятся заметны слишком поздно.
Поэтому лучшая профилактика, по мнению врачей, «баловать» печень правильными продуктами.

Творог

Творог рекомендуется включить практически в ежедневный рацион питания. Полезны для печени будут и кисломолочные продукты, такие как простокваша, йогурт на живых заквасках, кефир. В качестве добавки к пище можно добавлять нежирную сметану.

«Очень хорошим продуктом для восстановления печени является творог из-за содержания аминокислоты метионина, которая способствует снижению содержания холестерина в крови и уменьшению отложения жира в печени, улучшению функции печени», — рассказала кандидат медицинских наук, врач диетолог-эндокринолог Наталья Фадеева.


Мед, пастила и варенье

Хорошая новость для сладкоежек, и кстати, отличный повод отказаться от слишком строгих диет — печень любит сладости. Естественно, в разумных пределах, но именно для здоровья можно смело угощаться вареньем, мармеладом и пастилой.
Как пояснила Фадеева, для печени идеально сочетание углеводов с пектином, однако в небольшом количестве — не более 10% от суточной калорийности питания. А лучшее лакомство для печени — мед, уверена и врач-диетолог Лариса Мулык, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов, член Национальной ассоциации клинического питания.

Яйца

Печень не любит жирных белковых продуктов вроде сала, жирных колбас, соусов, наваристых бульонов. Не нравятся они ей из-за большого количества жира и веществ в них, с которыми сложно справляться. Поэтому лучше всего для печени подойдет легкоусвояемый белок из яиц всмятку, считает Фадеева. А для разнообразия яйца, кстати, можно есть и в виде омлета.


Рыба и мясо кролика

Рыба очень полезна и для всего организма, и конечно, для печени, например, удачным выбором будут судак, форель, хек, треска, лосось. Тем, кто совсем не любит рыбу, Мулык советует сделать выбор в пользу мяса кролика или птицы. Но при приготовлении весь видимый жир и кожицу стоит убирать.
КашиДля полноценной работы печени важны источники витаминов группы В и клетчатки, а это, прежде всего, цельнозерновые крупы и хлеб с отрубями. «Сложные углеводы (каши) — помогают печени очищаться от вредных веществ», — объяснила Мулык.

Овощи и фрукты

Овощи, зелень и фрукты тоже снабжают печень необходимыми микроэлементами и витаминами. Однако не все они полезны для нее. «Овощи и фрукты, как источник клетчатки и пектина, рекомендуются не кислые, не раздражающие слизистую желудка, лучше употреблять их в основном в термически обработанном виде (тушеные, запеченные, вареные, на пару)», — уточнила Фадеева.
Полезны для печени, по словам эксперта, будут печеные яблоки, бананы, персики, абрикосы, сливы и груши. Из овощей — тыква, морковь, свекла, цветная капуста, кабачки и патиссоны.
«Исключаются овощи с большим количеством эфирных масел, имеющие острый вкус: редис, редька, сырой лук, чеснок, горчица, острые пряности. Капуста белокачанная также обычно тяжело переносится при заболеваниях печени», — добавила врач. По словам диетолога, поддержать тонус печени помогут овощные супы и крем-супы на молоке.

Нет опасным диетам и переработкам

Главным врагом печени считают алкоголь. Но неправильное питание, экстремальные диеты, отказ от животной пищи и даже просто стресс тоже сказываются на здоровье органа.
Самое главное для здоровой печени — это частый и дробный ритм питания. При хронических заболеваниях печени в принципе нельзя голодать и соблюдать низкокалорийные диеты, это может привести к обострению.
Редкие и обильные приемы пищи перегружают печень, она работает с напряжением и может не справляться с задачей, что приводит к нарушениям. «Вредно для печени и веганство (строгое вегетарианство без животного белка), и сыроедение. Эти варианты нетрадиционного питания могут вызывать алиментарные гепатиты, связанные с недостатком полноценного белка в питании», — говорит Фадеева.
Печень, по словам врача, также не любит стрессов, да и просто перегрузки организма в виде чрезмерных физических нагрузок или работы, постоянно истощающих запасы гликогена в ней. Так что переработки, ночные смены и стресс стоит свести к минимуму.
При заболевании печени необходимо строго соблюдать уже лечебное питание, назначенное врачом. Иногда диеты бывает достаточно для восстановления функции печени, ведь она хорошо восстанавливается. «При потере аппетита, снижении работоспособности, изменении цвета и структуры волос и ногтей, горечи во рту, покрытии языка желтым налетом — необходимо немедленно обратиться к доктору и пройти полное обследование», — предупредила Мулык.
Также старайтесь исключить продукты, которые вредят здоровью печени: жирные сорта мяса, жирные колбасы, сосиски, бобовые, орехи, острые приправы.
« Неизвестные свойства эфирных масел
Полезные свойства березовых почек »
  • +70

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что, орехи тоже вредны?
0
— Пока/если не будете «жрать»...- будете здоровы...! (личный опыт)
+2
Спасибо автору за статью, необходимую для здоровья! Всем!
0
Спасибо!
+1
Ясно: едим часто, но мало… ничего вкусного творог мешаем с мёдом, добавляем судак, форель, хек, треску и т.п., добавляем печеные яблоки, бананы, персики… Не жизнь — малина сплошная(шучу). Но печень надо беречь! Другой не будет…