О чем сигналит мозоль?

Подошвы принимают на себя всю тя­жесть тела и испытывают трение от ходьбы и давление обуви, из-за чего на них появ­ляются мозоли.




Процесс омозоления подошв обычно проходит три стадии:

1. Вначале под влиянием механических воз­действий на коже появляются краснота, припухлость, водяные мозоли. В таких слу­чаях места потертостей хорошо заклеивать бактерицидным лейкопластырем, смазывать их крепким раствором марганцовки. Летом к коже можно прикладывать размятый лист подорожника. Если на подошве образовалась водяная мозоль, вскрывать его не следует, лучше прижечь марганцовкой или раство­ром «зеленки». При самопроизвольном раз­рыве пузыря его нужно заклеить бактерицидным пластырем.
2. Вторая стадия изменения подошв заклю­чается в огрублении кожи. Чтобы бороться с огрублением, следует делать ежедневно на ночь разрыхляющие кожу теплые ванночки для ног.
3. Третья стадия характеризуется появлени­ем на коже плотных, толстых роговых насло­ений — мозолей. Наиболее частым местом образования мозолей на подошве является середина «подушечки», у оснований пальцев. При тесной и узкой обуви мозоли могут воз­никнуть также на верхней стороне пальцев.

Рецепты ванночек для ног

Взять 2 л горячей воды, 1 чайную ложку со­ды и 1 столовую ложку наструганного хозяйствен­ного мыла. Подержать ноги в этой воде 20-30 минут. Эта ванночка для ног способствует разрыхлению кожи на подошве. После этой ванночки верх стопы сма­зать жирным кремом.
***
Еще один рецепт ванночки для ног. Заварить листья подорожника и со­цветия календулы. На 2 л кипятка взять 4 столовых ложки смеси, настаивать 30 мин, про­цедить. Эта ванночка оказывает противовоспалительное воздействие.
По месторасположению мозолей на ногах можно провести диагностику заболеваний. Схемы активных зон на подошвах, составленные древними китайскими учеными, дают возможность диагностировать заболе­вания по мозолям, появившимся в местах выхода внутренних органов на кожу стопы.
" Мозоли, появившиеся от неудобной обу­ви или из-за плоскостопия, исчезают после смены обуви или правильного подбора супи­натора. "
Мозоли от заболевания какого-либо орга­на не исчезнут, если не устранить их при­чину — перенапряжение или сбой в работе этого органа. Мозоли «подают сигналы» на ранней стадии заболевания.

Вовремя «услышать» их помогают следую­щие признаки:

• Жесткая мозоль по краям пяток свидетельствует о наличии неблаго­приятных изменений в суставах.
• Мозольные подковки, появившиеся на наружном крае левой и правой ступни, ука­зывают на заболевание позвоночника.
• Если мозольная подковка с пятки рас­пространяется на внутреннюю часть подош­вы, то это является сигналом для углублен­ного обследования кишечника.
• Мозоль на подошве под правым мизин­цем свидетельствует о нарушениях в работе печени.
• Мозоль под мизинцем левой ноги указы­вает на неблагоприятные изменения в рабо­те сердца.
• Признаком нервного перенапряжения и истощения организма является большая мо­золь на подошве напротив четырех пальцев (без большого). Если появление такой мозо­ли сопровождается кашлем, то необходимо проверить состояние дыхательных путей (зоны нервного перенапряжения и легких находятся на подошве рядом и очень трудно дифференцируются).
• На сбои в работе щитовидной железы указывает мозоль или загрубевшая кожа на наружных краях больших пальцев ног. При большой, избыточной массе тела данный признак в большинстве случаев указывает на замедленный обмен веществ, при недос­таточной массе свидетельствует о том, что щитовидная железа работает в напряжен­ном режиме и выбрасывает в кровь больше гормонов, чем это необходимо организму.
• Мозоль на выпуклом суставе напротив большого пальца ноги является признаком того, что у женщин появилась начальная стадия дисфункции придатков.
Дубинина Тамара
« Из жизни мудреца
Первые симптомы рака проявляются на руках! »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
непонятно у меня тоже мозоли на подушечках пальцев, а тут ничего про это, но все болит и желудок и артриты.
0
Заглавное фото очень эротично…
0
Мозоль лучше всего прижигать спиртом!!! У моей мамы была большая проблема. Она так мучилась, и только врач помог ей избавиться от неё. Никакие другие средства не помогали.
+1
чушь- у меня вообще нет мозолей, но и суставы и желудок и т.д болят
0
А мозоль на мизинце?
+2
Спасибо, интересная и познавательная статья! Будем иметь в виду.