5 фактов о зеленом чае

Этот напиток считают одним из самых полезных. Как он помогает здоровью?


Способствует похудению

Предположения о том, что зеленый чай помогает худеть, существуют давно, а ученые из Университета Энглия Раскин это подтвердили. Они пришли к выводу, что содержащийся в напитке антиоксидант (эпигаллокатехина галлат), помимо прочих полезных свойств действительно способствует сжиганию жира.
Ученые разделили испытуемых на две группы, одна получала плацебо, а вторая — капсулы с экстрактом зеленого чая, каждая такая капсула содержала 571 грамм экстракта или 400 граммов EGCG. При этом все участники три раза в неделю по часу занимались на велотренажере.
К концу месяца у получавших экстракт чая объем жировой ткани снизился в среднем на 1,63% больше по сравнению с группой плацебо. При этом уровень окисления жирных кислот в их организме (это биомаркер процесса сжигания жира), повысился на 25%.
На основе зеленого чая выпускают биологически активные добавки и напитки для похудения, но нужно быть осторожнее и иметь в виду, что передозировка таких БАДов может вызвать нарушение функции печени.В состав зеленого чая входят флавоноиды, полифенолы, танины и катехины, а потому он, по словам врача-диетолога клиники «Медицина» Ларисы Мулык, сам по себе довольно полезен для организма и улучшает обмен веществ, участвует в углеводном обмене и способствует снижению уровня холестерина.

Улучшает память

Некоторые исследования доказывают влияние зеленого чая и на работоспособность головного мозга. Так, ученые из университета Базеля проследили влияние экстракта зеленого чая на активность мозга с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) и заметили, как улучшилась производительность. Также было установлено, что после приема напитка испытуемые лучше справлялись с задачами, требующими запоминания.
Ученые из Университета Миссури в своем исследовании отметили, что вещества, содержащиеся в зеленом чае, замедляют развитие болезни Альцгеймера (к основным симптомам этого заболевания относится прогрессирующая потеря памяти).
Кстати, и кофеин в составе чая действует на центральную нервную систему, причем так же бодряще. Однако в случае чая действие вещества смягчается и может длиться почти вдвое дольше, чем у кофе.



Снижает давление

По словам диетолога-эндокринолога Натальи Фадеевой, крепкий чай не стоит пить людям с артериальной гипертензией, а также беременным при токсикозах и гестозах с повышенным давлением.
Исследователи из Японии установили, что зеленый чай не рекомендуется пить, когда в организм поступают препараты от повышенного давления, поскольку заметно снижается действие медикаментов. Эффект от лекарственных препаратов могут нивелировать всего две чашки напитка.

Смягчает симптомы ревматоидного артрита

Один из компонентов зеленого чая — антиоксидант эпигаллокатехин-3-галлат — по мнению ученых Университета Вашингтона, может справиться с болями в суставах, снизить уровень воспаления и предотвратить повреждения хрящевой и костной тканей.
Соединение исследовали на лабораторных животных с ревматоидным артритом, результаты показали: выраженность симптомов заболевания снизилась.
Исследователи надеются в будущем создать более эффективный препарат от ревматоидного артрита на основе выделенного из зеленого чая соединения.

Нейтрализует пользу железа

Исследователи из Университета штата Пенсильвания обнаружили: вещество, содержащееся в зеленом чае, от которого зависят антиоксидантные и противовоспалительные свойства, может соединяться с железом, которое поступает в организм с едой.
Соединение этих двух веществ приводит к потере полезных свойств обоих элементов. В итоге положительного эффекта нет ни от того, ни от другого.
Продукты, богатые железом, лучше не запивать зеленым чаем. Специалисты, к слову, не зря вообще рекомендуют пить его отдельно от приемов пищи.Пациентам с хроническим воспалительным заболеванием кишечника часто назначают добавки с железом для предотвращения анемии, но при этом советуют пить и зеленый чай из-за его противовоспалительных свойств. Употреблять можно и то, и то, но важно в таком случае следить за питанием и правильно разделять продукты.
« Лечебные свойства березовых почек
Народное средство для повышения иммунитета »
  • +56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Не всем рекомендуется пить при повышенном артериальном давлении. У меня самого после зеленого чая давление моментально повышается под 200 или за 200. Обычно помогает горячий крепкий черный чай разбавленный молоком. Поэтому, прежде начинать пить зеленый чай, надо консультироваться с опытными врачами терапевтами.
0
Все индивидуально.
+3
  • avatar
  • alik
К зелёному чаю надо привыкнуть, вкус у него отличный от чёрного или кофе. А польза считаю имеет место быть.