Целебные свойства амаранта

Амарант, свойства которого давно были отмечены со знаком «плюс» поселенцами Востока и Латинской Америки, западноевропейцев покорил сравнительно недавно.




" Известно, что растению отводилось почетное место в рационе ацтеков. «Систематическое употребление листьев, семян и амарантового масла в пищу предупреждает дефицит важных для нас микроэлементов, аминокислот и витаминов. Помимо этих очевидных плюсов, растение можно рассматривать как богатый источник природного белка.
Индийской системой образования амарант рекомендован как обязательная пищевая добавка к рациону школьников, восполняющая потребности растущего организма и предотвращающая развитие анемии у детей.

Секреты выращивания амаранта

Высокое (до 3 м) растение-однолетник с яркими красно-фиолетовыми листьями и бордовыми метелками — вот что представляет собой амарант. Выращивание его не требует оранжерейных условий.

Благоприятные условия для посадки

Перед посевом важно дождаться прогрева почвы до 4-6 градусов и обеспечить достаточную влажность. Тогда растение развивается правильно и даже не требует прополки — активный рост заглушает сорняки.

Периоды роста

8-10 дней — первые всходы.
65-70 дней — вегетационный период до укоса.
100-110 дней — полное созревание семян.

Правила сбора семян и листьев

Зелень амаранта (польза заключается не только в семенах, но и листьях) срезают перед выбросом метелки. Именно в этот период в листьях содержится максимум целебных веществ. Для образования боковых отростков важно при обрезке оставить две нижние пары листьев.
Семена амаранта, свойства которых так ценились ацтеками, можно собирать, когда побуреют метелки. Но созревают они неравномерно, поэтому срезанные метелки собирают в снопы и оставляют для досушивания-дозревания на 10 дней.

Целебные свойства растения

Культура ценна, не только своей питательностью, многим будут интересны и целебные свойства, которые эффективны при следующих заболеваниях:
— диарее и геморрагических проблемах;
— серьезных болезнях органов дыхания — астме, эмфиземе легких, хроническом бронхите, туберкулезе;
— при проблемах с кроветворением — африканские врачи листья и семена амаранта рекомендуют использовать в пищу больным с нехваткой эритроцитов в крови.
— ишемии и гипертонии — масло амаранта влияет на уровень холестерина.

Вреден ли амарант?

У здоровых людей негативной реакции на амарант не наблюдалось ни разу. Однако отдельным категориям лиц к его употреблению надо отнестись осторожно. Культура противопоказана:
— при камнях в желчном пузыре;
— при дисфункции поджелудочной железы;
— при язвенной болезни;
— при панкреатите в хронической форме;
— при хронических расстройствах пищеварительной системы.

Применение свойств растения в народной медицине

Настойка при энурезе
Измельченные метелки с семенами (ст. л.) готовятся на бане в кипятке (0,2 л) 20 минут. Отвар настаивается до остывания и пьется трижды в течение дня по 50 мл до еды и перед сном. Продолжительность курса — 2 недели.
Настойка при воспалениях мочевыделительной системы
Сбор из листьев, метелок и стеблей амаранта (3 ст. л.) настаиваются на трех литрах кипятка. Принимается на ночь по 200-300 мг.
Масло амаранта
Амарантовое масло добывается из семян путем их измельчения и холодного отжима. Помимо высокой питательной ценности, его уникальность заключается в сочетании двух сильных оксидантов — сквалена и витамина Е в редкой форме. Эти вещества обладают мощными антиканцерогенным и регенеративными свойствами, повышают устойчивость иммунной системы грибковым, бактериальным и вирусным инфекциям.
Дубинина Тамара
« Полезные свойства лимона для красоты и здоровья
Откладывать на потом: вредно или полезно? »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Где купить масло амаранта?