Интересные факты о витаминах

Любой «знаток» витаминов авторитетно заявит вам, что самые лучшие – естественного происхождения, содержащиеся в натуральной пище.


Как бы презрительно он ни относился к химии, факт есть факт: натуральный рацион не обеспечивает организм полностью всеми необходимыми витаминами. Постоянный недостаток некоторых может обернуться хроническим гиповитаминозом. Кстати, «химическая» фолиевая кислота усваивается намного лучше, чем природная.


Витамины – это, безусловно, здорово. Они поднимают общее состояние человека, нормализуют работу его внутренних органов. Неплохо справляются с ролью помощников лечебного курса. Но полностью заменить собой лечение витаминотерапия не в состоянии. Не думайте, что она является панацеей от всех болезней. Кроме, разумеется, тех случаев, когда причина болезни – авитаминоз.


Удивительно, но верно и обратное: нельзя возлагать все надежды здорового человека исключительно на витамины. Это вовсе не некая волшебная таблетка: принял – и здоров. Понятно, что натуральную пищу ни один, даже самый изысканный витаминный «коктейль», не заменит. Но главное – это все же правильное питание, активный образ жизни, отсутствие вредных привычек. Несоблюдение этих трех правил не убережет ваше здоровье даже при регулярном и обильном приеме витаминов.

Переходим к следующему мифу: чем больше витаминов – тем лучше эффект. Может быть, вы уже обратили внимание на постоянно встречающиеся таблицы с указанием дозы определенного витамина, которую человеку необходимо потреблять в сутки? Это не отвлеченные сведения. Именно столько нужно для нормального протекания в организме метаболических реакций. Избыток витаминов ведет к нежелательным эффектам. Хронический избыток – к перебоям в работе внутренних органов.

Также не стоит думать о том, что, съедая как можно больше содержащих витамины продуктов (например, овощей, фруктов и ягод в летний сезон), можно накопить их про запас в организме, наподобие жира. Увы. Витамины делают свое полезное дело, обеспечивая нормальный метаболизм, но по окончании работы (как правило, спустя 5 часов) из организма выводятся – за ненужностью.

Раз уж мы упомянули жир – упомянем и витамины группы A, D, E и K. Почему-то думают, что принимать их внутрь нужно обязательно с пищей, которая содержит жиры, — для лучшего усвоения. Оказывается, в этом нет необходимости. Наш желудок содержит достаточное количество жиров, чтобы витамины без остатка отправились «на работу».

С усвоением витаминов могут быть проблемы, когда вы принимаете лекарство. Дело в том, что состав некоторых лекарственных средств оказывает влияние на усвоение витаминов. В ряде случаев они могут значительно уменьшить тот временный запас витаминов, который был получен с продуктами или препаратами. Поэтому не лишне будет поинтересоваться у врача о совместимости лекарства и витаминов.

Это действительно серьезная проблема, хотя, быть может, для некоторых и неожиданная. Например, если вы часто принимаете аспирин – теряете много витамина С, поэтому придется увеличить его ежедневную дозу. На усвоение витаминов В6, В12 и, опять же, С сильно влияет прием женщинами противозачаточных таблеток.

Ну и, конечно же, продажа витаминов в аптеках без рецепта вовсе не означает, что принимать их можно бесконтрольно. Так вместо пользы можно получить вред. В основном они принимаются в периоды уменьшения притока естественных витаминов (ранняя весна и поздняя осень). Но консультация у врача даже по такому «пустяковому» вопросу необходима.
« Как остановить кровь за 10 секунд
7 простых продуктов для идеальной фигуры »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Что то я тут не увидел витамина Ю…