Эффективные отхаркивающие народные средства

Можно конечно накупить множество лекарств в аптеке, а можно применить безопасные и эффективные отхаркивающие народные средства, которые можно смело применять как взрослым, так и детям.




Конечно, в запущенных случаях и при остро протекающих заболеваниях без врачебной консультации не обойтись, во всех остальных случаях можно довольно эффективно применять настои и отвары лекарственных трав, ингаляции, растирания и, даже, совместно с медикаментозным лечением.
Отхаркивающие травы и их применениеВ народной медицине для отхаркивания мокроты применяется довольно много трав и растений.

Вот самые простые и доступные для большинства рецепты.

• Корень солодки – это сильное отхаркивающее и противовоспалительное средство, обладающее еще и легким слабительным действием. Для приготовления настоя, берется 1 ст ложка измельченного корня солодки и заливается стаканом кипятка. Через полчаса настаивания, можно профильтровать и пить данное средство по паре глотков 4 – 5 раз в день независимо от приемов пищи.
• Настой из листьев мать-и-мачехи является отличным отхаркивающим средством при сухом кашле. Одну столовую ложку измельченных листьев растения заливаете стаканом кипятка, ставите на водяную баню на 10-15 минут, затем через сито сливаете отвар, отжимаете листья и даете настояться до остывания. Если после томления количество отвара уменьшилось, то добавляете кипятка до первоначального объема. Для очищения дыхательных путей от мокроты рекомендуется пить в теплом виде по половине стакана за час до каждого приема пищи.
• Как известно, девясил является народным средством от 99 болезней. В данном случае нам понадобятся корни растения. 1 ст ложку корней залейте 0.5 литра воды и на слабом огне кипятите 15 минут. Затем дайте настояться до полного остывания и процедите. Это довольно эффективное средство для отхаркивания – его пьют по 2 столовых ложки каждый час.
• Для очищения легких и бронхов от мокроты можно приготовить настой или отвар из корня алтея. Для настоя: 500 мл воды комнатной температуры заливают 15 г мельченного корня алтея, настаивают сутки, пьют по 1 ст ложке 5 раз в день.
Отвар готовится быстрее: 1 ст ложку корня заливают стаканом кипятка, на слабом огне кипятят 15 минут, дают остыть. Затем фильтруют, добавляют столько же кипяченой воды и пьют по 100 мл после каждой еды.

Другие отхаркивающие средства в домашних условиях

• Следующее отхаркивающее народное средство понравится детям, так как для них это будет обычным компотом. В литр воды всыпьте стакан ягод калины и варите 10 минут на огне. Затем добавьте натуральный мед по вкусу и давайте ребенку пить по половине стакана несколько раз в день.
• В стакан молока положите 3 измельченных зубчика чеснока, доведите на слабом огне до кипения, сразу снимите с огня и дайте остыть. Этот чесночный отвар нужно выпить за 3 приема после еды.
• Одним из лучших отхаркивающих средств считается молочный отвар овса. Он не только освободит все дыхательные пути от мокроты, но и поможет очиститься даже легким курильщика. В двух стаканах молока варите один стакан зерен овса до полной их готовности (при выкипании, молоко можно доливать). Затем через сито протрите эту кашку. Получится немного вязкой жидкости, которую нужно пить по глотку несколько раз в день.
• Смешайте в блендере 2 средних банана, 2 столовые ложки сахарного песка и примерно 150 мл воды. Это средство пьют после еды по несколько глотков.
Для того, чтобы отхаркивание было легким и полным, добавьте в свой рацион питания побольше продуктов, содержащих витамин С. Лучше всего, если это будут ягоды или фрукты, например смородина и лимон, так как содержание в них этого полезного витамина очень большое, а значит выздоровление пойдет быстрее. Будьте здоровы!
« Диета по типу фигуры
10 самых полезных сладостей »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.