Несколько причин заняться бегом

Бег — идеальный и бесплатный способ выглядеть хорошо. Он не требует специального снаряжения или места для занятий.




Только кеды или кроссовки. Практически три сезона в году им можно заниматься прямо на улице. Бег полезен и эффективен в лечении множества заболеваний. Сам по себе бег не является лекарством или панацеей, но его косвенное воздействие вследствие нагрузок на центральную нервную, а также сердечно-сосудистую системы оказывает положительный эффект на весь организм в целом.
Бег повышает возможности сердца и сосудов, происходит тренировка непосредственно самой сердечной мышцы. Это значит, что сердце становится крепче, сильнее. А это неизбежно сказывается на его производительности.
Повышается кислородная ёмкость крови. Тренированное сердце за один цикл прогоняет гораздо больший объём крови, чем не тренированное. Увеличился кровоток — увеличился и кислородный обмен. Ко всем тканям и органам поступает больше крови, обогащённой кислородом и питательными веществами.
Отличное средство борьбы против нервного напряжения. Стресс и усталость накапливают в организме в течение дня продукты распада — это и есть причина усталости. Чтобы избавиться от усталости, нужно как следует попотеть, и бег отлично справляется с этой задачей.
Во время продолжительной нагрузки в кровь выбрасывается особый гормон — эндорфин. Этот гормон ещё называют «гормон счастья». И не зря. Когда концентрация эндорфина в крови возрастает, человек испытывает лёгкое чувство эйфории. Депрессия улетучивается.
Повышается умственная активность. Во время пробежки часто «само собой» приходит решение какой-нибудь проблемы или задачи. Кровь во время активной тренировки обильно насыщается кислородом, повышается обмен веществ, вследствие этого, более активно функционирует центральная нервная система, а значит и мозг.
Систематические занятия бегом способствуют повышению иммунитета, за счёт увеличения в крови эритроцитов и гемоглобина. В процессе беговых нагрузок снижается холестерин в крови, уменьшается чувство голода, улучшается моторика кишечника. В совокупности с улучшением обмена веществ всё это приводит кнормализации массы тела.
Бегать можно в любое время дня. Так, по утрам, когда в крови повышенное количество гормонов, бег будет естественным средством для разрядки, что поможет организму вернуться к гармонии. Если бегать после трудового дня — вечером, то этим вы снимете напряжение, расслабитесь, подзарядитесь энергией, подавите излишний аппетит и заснете прекрасным сном.
Исследования учёных показывают, что происходит частичная регенерация ткани печени. Происходит положительное влияние на почки: во время бега с них снимается нагрузка, что приводит к их лучшему функционированию.
Регулярные беговые нагрузки также оказывают положительное влияние на опорно-двигательный аппарат. Для людей пожилого возраста подобные тренировки особенно полезны, т.к. они препятствуют дегенеративным изменениям в суставах и мышечных тканях.
Еще древние греки говорили — «Если хочешь быть сильным — бегай, хочешь быть красивым — бегай, хочешь быть умным — бегай».
« Продукты, которые нельзя есть натощак
Полезные свойства липового цвета »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
как женщина могу сказать, что бегать очень полезно. Подтягиваются все внутренние и внешние органы, лицо и тело молодеет на глазах. Все тело насыщается кислородом и чувствуешь себя очень хорошо, всегда хочется смеяться, танцевать и тд. Одежду можно одевать любую,( в юбке и платье далеко не побежишь)))лишь бы вам было комфортно, в том числе бюстгальтер. За многие годы занятий бегом, пришла к выводу, что только бег сохраняет и продлевает молодость. Это то, что дается бесплатно, но ценится очень дорого. Так что не ленитесь и беритесь за себя любимых-бегайте на здоровье!
-1
Как женщина, могу сказать только как бег отражается на женском организме.Ни в коем случае нельзя приступать к занятиям бегом без специального бюстгальтера.Это должен быть не «спортивный топик или лифчик». А специальный бюстгальтер для большого тенниса. бега, футбола( женщины тоже играют в футбол).Это бельё полностью защитит молочные железы от опускания. Но если грудь вы можете защитить от опускания, то лицо и все внутренние органы увы неминуемо поползут вниз.это не значит, что бегом не надо заниматься. Надо. на здоровье. Но только до 30 лет. Потом ваше увлечение будет работать против вас.Сначала это отразиться на лице. потом скажется на коленях, лодыжках, почках и матке. Я не противник спорта. У меня на занятия каждый день уходит от 1 до 2 часов.Поэтому очень желаю всем женщинам, чтобы их спортивные увлечения работали только во благо.
+3
бегаю со школьных лет, хоть и с перерывами. щас с сыном, приучаю. бег — это ОЧЕНЬ хорошо!