Правда и мифы про капельницы

Многие лежали в больнице и многим ставили капельницы. Знакома ли вам ситуация, когда лежишь на кровати и со страхом в глазах смотришь на физ. раствор, который вот-вот закончится, а медсестра все никак не приходит.

И тут вы думаете, что еще пару минут, воздух попадет в вену, и вы умрете.
Позволю себе вас успокоить и развеять этот дурацкий миф. Воздух из капельницы никак не попадет в вену, потому что в той самой вене есть определенное давление, которое и будет ему препятствовать. Просто столбик жидкости в системе опустится до определенной высоты и остановится (это кстати и будет величина давления в вене, если измерить высоту сантиметровой линейкой).
Так же не стоит боятся попадания маленьких пузырьков воздуха в вену, это абсолютно безвредно. Необходимо ввести минимум пустой 20 кубовый шприц, чтобы спровоцировать появление воздушной эмболии (согласно литературе).
« Чай долголетия
6 упражнений для улучшения работы мозга »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Попадание воздуха — факт нежелательный. Но по окончанию капельницы он в вену не попадёт, автор права, ваше внутреннее давление данному процессу воспрепятствует. Но вот если у вас несколько препаратов в разных бутылках и вы пропустили момент окончания капания одного препарата, то тут может воздух попасть. Для этого опытные сёстры следят за так называемым «Озерком» в системе. Ну а уж если пропустили, то опытная сестра выташит «шланг» из иглы и спустит весь воздух из системы путём наполнения следующим препаратом. В старых системах опасались сильно попадания воздуха. В современных всё отлажено, поэтому не волнуйтесь.
0
Довольно туманное объяснение, не доказывающее безопасность попадания воздуха в вену.
+1
Ну спасибо успокоили!!!