Секреты заготовки веников для бани

Всем известно, что русская баня без веника — и не баня вовсе. Поэтому летом каждый любитель бани заготавливает для себя запас веников. И это не простое дело, тут есть свои секреты.


Резать березовые веники лучше всего с 20-х чисел июня по середину июля. Ломать ветки лучше в сухую погоду, в первой половине дня, после схода росы.
Дубовые веники заготавливают в июне-августе, в затемненных, сырых дубравах.
Веники из вишни и смородины нужно собрать до середины июля, чтобы лист был свежим и зрелым.
" Хороши крапивные веники, которые можно заготавливать в любое время, главное — в сухую погоду. «Для заготовки веников выбирайте места, удаленные от больших дорог. Осмотрите листья: они должны быть ровного зеленого цвета, без повреждений, пятен, налетов.
Срезанные ветки не нужно сразу вязать в веники. Дайте им полежать в темном месте несколько дней, чтобы листья слегка подвяли.
Для веника обычно достаточно 5-8 веток. Если ветки в основном тонкие, выберите одну потолще и к ней присоедините остальные.



Можно комбинировать разные породы деревьев. Береза, например, хорошо сочетается с рябиной, липой, ольхой.
Более толстые ветви укладывайте вовнутрь, вокруг них — более тонкие -изгибом внутрь. Такого веника хватит на несколько походов в баню.
Концы всех веток должны быть на одном уровне, веник — равномерно плотным.
Снизу ветки зачистите и обвяжите тряпичной лентой или толстыми нитками.
» Храните веники в проветриваемом помещении, подвесив на растянутую веревку так, чтобы на них не попадал солнечный свет. «Если веник пересох, перед парением облейте его 2-3 раза кипятком, а затем отпустите на 10-15 мин. в тазик с горячей водой.
Дубинина Тамара
« 5 способов вывести токсины из организма
9 способов устроить себе разгрузочный день »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • alik
Берёзовые веники можно готовить не ранее 12 июля (Петров день) и кипятком веник поливать нельзя, он превращается в «сопли», распаривать в тёплой воде.