Здоровый образ жизни в разных странах

Каждый человек включает в понятие «здоровый образ жизни» что-то свое. Для одних ЗОЖ — это отказ от вредных привычек, для других – подсчет калорий, для третьих – занятия спортом, а для кого-то все в комплексе. А что если взглянуть на восприятие здорового образа жизни в масштабе целых стран?

ЗОЖ по-американски

По прогнозам американских ученых, к 2030 году в США число людей с нормальным весом будет не более 14%. Количество людей, страдающих от ожирения, стремительно растет. Правительство пытается решить эту проблему, чтобы сохранить здоровье нации при помощи различных программ, направленных на борьбу с гиподинамией и увеличение продолжительности жизни в целом. В борьбе с курением дело обстоит намного лучше. Пропаганда отказа от этой вредной привычки ведется для всех возрастов и работает «на ура». Средняя продолжительность жизни в США составляет 75,65 лет.

ЗОЖ в странах Запада

Лидер в борьбе за здоровый образ жизни среди европейских стран – Италия. За последние 20 лет там значительно сократилось употребление алкоголя и сигарет. Италия занимает последнее место в Европе по заболеваемости циррозом печени. Запрет на курение в общественных местах, который был введен в 2005 году, имеет свои результаты: молодое поколение курит меньше, чем старшее поколение в их возрасте. Наибольшее число курильщиков приходится на людей в возрасте 50-60 лет. Сегодня в Италии курят 33,6% мужчин и 27,8% женщин.

ЗОЖ на Востоке: Китай

В Китае медицинские услуги не по карману большинству жителей. В среднем лишь 17% жителей могут позволить себе оплатить свое лечение. Для китайцев здоровый образ жизни – это традиционные занятия цигун или тай-цзы, а так же скромный, но правильный рацион. Традиционные китайские методы лечения – акупунктура, массаж, лечение травами. Средняя продолжительность жизни в Китае – 72,5 года.

ЗОЖ в России

Средняя продолжительность жизни в России составляет 69 лет – это очень низкий показатель (аналогичный показатель в странах третьего мира, например, в Кении). Россия остается на лидирующих позициях по числу сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Причины тому – вредные привычки, неправильно питание и низкий уровень физической активности. Россиянам сложно изменить, например, свои пищевые пристрастия. Специалисты говорят о том, что для профилактики многих заболеваний достаточно всего лишь пересмотреть свой рацион.
« Полнота полезна для здоровья!
Польза винограда »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пересмотреть свой рацион… Северная страна и почти полное отсутствие своей сельскохозяйственной продукции. А помидоры и яблоки оттуда- бульдозером давим.