8 полезных свойств гречки

В национальной кухне народов, населяющих нашу страну, гречневая крупа используется очень широко. Однако далеко не все любители этого продукта осведомлены о тех его свойствах, за которые гречку так ценят диетологи.


Знакомству с полезными качествами этой крупы посвящена сегодняшняя статья.

Средство от анемии

О том, что в гречневой крупе содержится большое количество железа, знают все. Блюда из нее включают в рацион людей, страдающих железодефицитной анемией, а также восстанавливающихся после перенесенной кровопотери. Особенно важен тот факт, что в состав гречки входит фолиевая кислота, активизирующая процесс кроветворения. Именно поэтому блюда из гречневой крупы необходимо употреблять при лучевой болезни и других поражениях костного мозга.

Источник незаменимых аминокислот

По содержанию белка и незаменимых аминокислот (триптофана, лизина и треонина) гречневая крупа может успешно конкурировать с мясом, яичным белком и молочными продуктами. Она необходима пациентам с патологиями желудочно-кишечного тракта, имеющим сложности с перевариванием животной пищи.
Следует упомянуть о том, что белки, входящие в состав гречневой крупы, могут стать причиной индивидуальной непереносимости. Об этом следует помнить молодым мамам, которым предстоит впервые вводить продукт в рацион малышей. Гречку следует включать в рацион малыша осторожно, и отменять при появлении признаков аллергической реакции.

Кладезь витаминов

Кроме фолиевой и никотиновой кислоты (витамина РР), гречка богата рутином, дефицит которого в организме проявляется патологическими изменениями стенок сосудов (увеличением проницаемости, снижением эластичности и т.д.), а также витамином В1.
Крупа также содержит большое количество органических кислот (лимонной, яблочной, щавелевой, малеиновой), которые способствуют выводу из организма солей и оптимизируют кислотно-щелочной баланс.

Источник липотропных веществ

Липотропные вещества считаются природными гепатопротекторами. Они защищают клетки печени от разрушения и перерождения, стимулируют удаление из них жира. Поэтому блюда из гречневой крупы, содержащей их в большом количестве, очень полезны при болезнях печени, а также при сердечно-сосудистых проблемах и неполадках в работе поджелудочной железы.

Средство от диабета

Больным сахарным диабетом гречку рекомендуют в качестве замены хлеба, картофеля и каш, приготовленных из круп с высоким содержанием углеводов. Регулярное включение блюд из гречневой крупы в рацион позволяет поддерживать оптимальный уровень сахара в крови, избегая резких скачков.

Способность оптимизировать состав крови

Установлено, что употребление гречки способствует удалению из организма «плохого» холестерина. Поэтому она считается продуктом, предотвращающим развитие атеросклероза и гипертонической болезни. Кроме того, блюда из гречневой крупы помогают улучшать состав крови, выводя из нее токсичные вещества.



Источник флавоноидов

В состав гречки входят флавоноиды – природные антиоксиданты, препятствующие развитию злокачественных новообразований, активизирующие защитные силы организма. Люди, часто употребляющие блюда из гречневой крупы, долго сохраняют физическую и умственную активность, легко переносят сезонные инфекции.

Один из самых безопасных продуктов

Посевы гречихи практически не поражаются насекомыми-вредителями и не зарастают сорными растениями. Процесс возделывания этого злака обходится без применения химических средств защиты растений. Именно поэтому гречневая крупа является одним из самых экологически чистых и безопасных для здоровья человека продуктов.
Гречка идеально подходит для диетического питания. По содержанию полезных микроэлементов и витаминов она в полтора-три раза превосходит все остальные крупы. Регулярное включение блюд из гречневой крупы в рацион помогает оптимизировать массу тела, повышает устойчивость к стрессам и влиянию вредных факторов внешней среды. Продукт легко переваривается и помогает очищать организм от токсинов. Употребление гречки в пищу практически не имеет противопоказаний, за исключением крайне редких случаев индивидуальной непереносимости.
« 10 причин, по которым вы не худеете
Почему ходить босиком - это хорошо? »
  • +74

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • vbwfh
А ещё гречка хорошо сочетается не только с маслом, но и почти со всеми продуктами используемыми в русской кухне от мяса до капусты.
+1
Гречневая каша действительно очень полезна, но есть ее ежедневно, а особенно на ночь, не рекомендуют, это чрезвычайно энергетическая пища.