Если у вас аллергия на украшения

Сережки, кольца, пряжки — все это может вызывать аллергическую реакцию, если сделано из металлических сплавов с присутствием никеля, хрома, кобальта, молибдена. Особенно много претензий к никелю.


Об аллергии на металлы узнают, как правило, внезапно: можно месяцами носить украшение, не снимая, и однажды вдруг почувствовать зуд. В месте прикосновения кожа краснеет, опухает, начинает чесаться, появляются мелкие пузырьки, а потом корочки и шелушение.
Столкнувшись с этим в первый раз, люди пугаются: зудящие пятна, например, на коже живота наводят на мысли скорее о чесотке, чем о реакции на пряжку ремня или заклепку на брюках. На самом деле это контактный дерматит. По данным врачей, при контакте с никельсодержащими сплавами он возникает у ЗО процентов людей. У женщин почему-то чаще, чем у мужчин.



На первый взгляд решить проблему аллергии на металлы просто: не носить, что ее вызывает. В реальности же — совсем нелегко, потому что тот же никель повсюду: это не только бижутерия, но и молнии, пуговицы, ключи, застежки на джинсах, посуда, монеты.
С никелем можно столкнуться даже в том случае, если носить только драгоценные металлы, — этим и объясняется аллергия на обручальные кольца, удивляющая хозяек украшений. Для повышения прочности к золоту добавляют другие металлы, в том числе и никель (если на украшении стоит 585-я проба, это значит, что золотое оно лишь на 58,5 процента).
Увы, прекращение контакта с аллергеном — главное условие, с которого начинается лечение аллергии любого вида. И если сняли кольцо или сережки, не ждите, что неприятные ощущения пройдут за пару дней — дерматит в этом случае может задержаться на 2-3 недели.
С проблемами сталкиваются и те аллергики, кто нуждается в протезировании зубов и ортодонтии. Никель используется для изготовления коронок и брекетов. Если когда-либо возникали аллергические реакции на металлы, нужно обязательно поставить в известность врача, а он, в свою очередь, пусть сообщит о том, из какого сплава сделаны коронки. Перед установкой нужно сделать аллергопробы, чтобы избежать проблем.
Людям с аллергией на никель показана специальная диета: надо исключить плавленые сыры, овсяные хлопья, любую выпечку с добавлением овса, шоколад, копченую рыбу, почти все орехи, вишню, кукурузу, помидоры, сою, какао, зеленый чай, спиртное. Кислые продукты (ягоды, цитрусовые, кислую капусту) нужно есть как можно реже, а готовить по возможности в стеклянной, глиняной или эмалированной посуде.
Дубинина Тамара
« Костный бульон — еда и лекарство!
5-ти дневная диета «Лесенка» »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
У меня аллергия на золото, и не абы какое, а советское, натуральное. Поэтому я не покупаю золотые украшения. Зато серебро как моё родное. Я даже не чувствую, что оно у меня на руке (кольцо).
+1
Очень познавательно! даже и не подозревала, что на украшения может быть аллергия, хотя металлы все таки могут быть аллергенами.
0
А у моей знакомой очень быстро темнеет любое изделие из серебра. И врачи не находят причин.
0
Много серы (хим. элемент) в организме. И она выделяется через кожу…
0
Жаль таких женщин! Вроде как ерунда, но жизнь их омрачена ею… Я знаю нескольких таких… А одна из них, не то что никель, а и более благородные металлы на теле своём не терпит… А другая, вроде пытается пробовать носить разное, но металлы её саму не терпят, окисляются быстро…