Анималотерапия: лечение животными

О том, что друзья наши меньшие обладают феноменальным даром целительства, люди заметили издавна: большинство животных, руководствуясь природным инстинктом, может отыскать среди всяческих растений именно то, которое улучшит его самочувствие.




Эта особенность сохранилась даже среди домашних питомцев — котов и собак. Животные действительно могут вылечить не только сами себя, но и своих хозяев, поэтому врачи даже рекомендуют в качестве лечения применять зоотерапию — лечение животными.
Собаку можно завести тем, у кого обнаружили проблемы с сердцем или давлением, т. к. присутствие в доме этого животного помогает снять стресс, избавиться от психологических проблем, благотворно влияет на состояние нервной системы.
Также собака помогает смягчить приступы астмы, избавиться от проблем с кожей. Но самое главное при этом: собака сможет стать для вас хорошим другом и врачевателем только тогда, когда вы будете относиться к ней с искренностью и заботой.
К кошкам некоторые люди относятся с недоверием или некой долей антипатии, мол, кошки — животные хитрые, непостоянные и своенравные. На самом-то деле у кошек наблюдается очень полезная особенность: они могут поглощать плохую энергию. Именно поэтому древний обычай первой в дом запускать кошку сегодня уже считается вовсе не суеверием, а возможностью защитить себя и своих близких от негативного влияния внешней среды.
Люди, у которых есть дома кошка, не раз замечали странную привычку своих питомцев «массировать» лапами некоторые участки вашего тела. Представьте себе: кошки чувствуют, какие у вас проблемы со здоровьем, и «забирают» эти проблемы на себя. Четырехлапые питомцы могут помочь вам избавиться от неврозов, депрессий, гипертонического криза, ревматизма, бессонницы, мигрени, способствуют нормализации холестерина в крови. А еще кошки могут помочь облегчить «ломку» у наркоманов и тех, кто злоупотребляет алкоголем.
Некоторые врачи даже утверждают, что прослушивание кошачьего голоса значительно повышает иммунитет человека.
Во многих странах большой популярностью пользуется иппотерапия — лечебная езда на лошади. Как утверждают врачеватели, верховая езда способствует улучшению состояния не только больных полиомиелитом, но и тех, у кого наблюдаются проблемы опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистые заболевания. Езда на лошади также полезна больным детским церебральным параличом, рассеянным склерозом, аутизмом и болезнью Дауна.
А вот дельфинотерапия рекомендуется тем, кто нуждается в психологической реабилитации. Именно игры с этими милыми млекопитающими — дельфинами — помогают больным справиться со страхом, депрессией и стать открытыми к этому миру.
И, конечно же, небезызвестен тот факт, что и аквариумные рыбки являются домашними психотерапевтами: они прекрасно снимают стресс, способствуют релаксации, рассеивают депрессивные настроения.
« Простой способ избавиться от отеков ног
О чем говорит цвет овощей и фруктов? »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Более 40 лет я живу в собачьей стае и спят они со мной, согревая живым теплом, массируя и вылизывая моё тело… С детства страдал аллергическим астматическим бронхитом, переходящим в астму — он прошел полностью. Также, собаки постоянно улучшают состояние моих суставов и кожи. Могут лечить раны и дёсны при необходимости. Всё на мне заживает «как на собаке». Уже 20 лет не обращался к врачам, хотя раньше был постоянным клиентом поликлиник. Один старый ветеринар когда-то сказал мне, что есть такое неофициальное понятие: «иммунитет стаи». Я с ним теперь полностью согласен…
+1
Весьма полезная терапия!
+1
  • avatar
  • vbwfh
Лечат не животные, а человеческое отношение к ним. Когда сумел создать счастливую жизнь какой-либо божьей твари то растёшь в собственных глазах и начинаешь уважать себя и верить в своё могущество.
+1
Правда, проверено на себе.
+2
Спасибо, интересно очень