Оказание первой помощи при ушибах

Разумеется, для оказания первой помощи желательно иметь хотя бы минимальный набор простейших лекарственных средств. Однако очень часто травмы возникают в дороге, и даже эти средства не всегда находятся под рукой.




В таких случаях приходится пользоваться растущими вокруг лекарственными травами, а также — содержимым собственной сумки и карманов.
Для начала рассмотрим наиболее простые случаи, когда ушиб не сопровождается повреждением кожи и кровотечением. Самым лучшим средством при ушибах считается холод. Холодный компресс, приложенный к месту ушиба, сужает кровеносные сосуды и уменьшает отек, а следовательно, и образование синяка, который по-научному называется «гематома». Холодный компресс рекомендуется прикладывать в течение 24 часов, меняя его каждые 15 минут. Не пытайтесь согреть больное место после снятия холода. Это резко усилит боль и образование синяка. Если есть возможность, лучше всего пользоваться пакетом со льдом. Этот способ действует только на недавний ушиб если после него прошло более суток, холодный компресс не поможет.
Старинный метод прикладывания к ушибу медной монеты основан не только на действии холода. Под действием пота растворяются и частично проникают через кожу окислы меди, всегда имеющиеся на поверхности монеты. Ионы меди способствуют рассасыванию синяков. Поэтому американские тренеры профессиональных боксеров для лечения синяков под глазом применяют медную болванку, немного похожую на утюг. Она не только охлаждает синяк, но и дает так необходимую для его рассасывания медь.
" Если синяк расположен под глазом холод прикладывают только к щеке. Не давите на глазное яблоко! «Если травма произошла дома, можно воспользоваться аптечной мазью арники. При ее немедленном применении синяк не образуется совсем или быстро рассасывается. Мазь наносят на кусочек бинта, который прикладывают на больное место и прибинтовывают, или понемногу смазывают ею кожу каждые 15-20 минут, если нет возможности наложить повязку.
Помимо мази арники можно с успехом использовать мазь «Троксевазин» или мазь «Спасатель».
Очень хорошо обезболивает ушибы и предотвращает появление синяковэфирное масло лаванды. Его наносят прямо на ушиб, как и мазь арники. Масло лаванды также хорошо подсушивает мелкие повреждения кожи.
Еще одно аптечное средство для борьбы с синяками — мазь или настойка календулы. Летом на даче к ушибу можно приложить свежие размятые соцветия ноготков (календулы) или холодный компресс из их концентрированной заварки.
В аптеках имеется порошок речной губки — бодяги, который тоже хорошо рассасывает синяки, а из средств первой помощи — свинцовая примочка, которую прикладывают к больному месту. Но учтите, что свинцовая примочка долго не хранится, и ее придется покупать заново при каждой травме.
На даче и дома также можно воспользоваться свежим листом капусты. Его нужно слегка размять до появления сока, удалить толстую жилку и приложить к месту ушиба. Высохший лист меняют на свежий.
Как наружное средство для лечения ушибов хорошо использовать листья или корень окопника, который за его полезность в лечении переломов и ушибов называют живокостью. Это растение встречается на юге европейской части России и выращивается повсеместно в садах и парках как декоративное и лекарственное.
В полевых условиях лучшим средством для рассасывания синяков являются цветки коровяка. Это высокое растение можно встретить в южной части России, легко его вырастить и на приусадебном участке. Летом можно пользоваться свежими цветками, а зимой заваривать их минимальным количеством горячей воды и делать компрессы. Из свежих цветков необходимо удалить тычинки, покрытые жесткими волосками, и приложить цветок внутренней стороной на ушиб. Чтобы цветок не сползал, его нужно смочить водой, в крайнем случае — лизнуть. Высохшие цветки заменяют свежими. После этого синяк обычно не образуется, а старый синяк рассасывается в течение 6-8 часов.
При отсутствии коровяка используют листья лопуха. Их разминают и прикладывают к ушибу верхней, менее опушенной стороной. Так же поступают и с листьями мать-и-мачехи. По мере высыхания листья меняют. На другой день после ушиба холодные процедуры нужно заменить теплыми компрессами. Можно приготовить капустную припарку — свежие, самые зеленые листья прогревают в горячей воде, разминают скалкой и прикладывают к ушибу. Меняют каждые 2 часа.
Аналогично используют настой окопника: 5-6 сухих или 3-4 свежих листа окопника или столовую ложку измельченного корня залить стаканом кипятка, дать настояться 10 минут настой процедить и использовать для припарок. Пить настой нельзя!
Хорошо рассасывает синяки имеющаяся в гомеопатических аптеках мазь багульника. Можно также делать припарки и теплые ванночки из листьев и веток багульника. Они не только ускоряют рассасывание синяка, но, как и мазь, обладают обезболивающим действием.
Местное тепловое воздействие — мешочек с горячим песком, грелка, парафиновая аппликация — тоже способствует рассасыванию синяка.
Теплыми припарками и мазями, в том числе всеми разогревающими (любые физкультурные и противовоспалительные мази, продающиеся в аптеке), можно пользоваться и дальше для ускорения рассасывания синяка. Учтите, что синяки, ушибы и переломы наиболее сильно болят на 3-4-й день. Вкусным вспомогательным средством для рассасывая синяков является свежий ананас.
« «Суперспеции» вместо «суперфудов»
Исцеление росой »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Если сразу приложить коланхое, то синяк даже не образуется. А лучше всего иметь при себе аппарат Дэнас любой модификации, который снимет боль и не допустит образование синяка ( только воспользоваться надо сразу после ушиба).
-1
Спасибо большое за советы!