Причины плоскостопия

К вечеру ноги наливаются гудящей тяжестью, ступни горят… Это чувство знакомо многим, кто в течение дня долгое время проводит на ногах. А еще от этого страдают люди, у которых есть или развивается плоскостопие.


В очень редких случаях (примерно 3% от общего числа) плоскостопие может быть врожденным — из-за недоразвития мышц или других пороков. Бывает также вследствие перенесенных в детстве болезней (полиомиелита, рахита), из-за переломов и травм стопы.
Приобретенное плоскостопие возникает из-за неудобной, тесной обуви.
Самый распространенный — это статический вид плоскостопия. Он возникает из-за слабости мышц и развивается в детстве, когда мышцы у детей еще слабые и не выдерживают нагрузки.



К сожалению, плоскостопие вылечить нельзя. Изменить строение стопы можно только у ребенка до 7 лет благодаря некоторым процедурам и упражнениям. А вот у взрослых уменьшить нагрузки на ноги поможет хорошая обувь или же профилактические ортопедические стельки. Эта упругая стелька с утолщениями и углублениями в нужных местах позволяет равномерно распределить вес тела по стопе.

К упражнениям для профилактики плоскостопия относятся:

— ходьба на носочках,
— ходьба на пятках,
— ходьба с поджатыми пальцами,
— с поднятыми пальцами,
— ходьба на внешнем своде стопы,
— перекладывание мелких, различных по форме предметов пальцами ног,
— катание маленького резинового мяча вдоль сводов стопы.Профилактика плоскостопия — дело чрезвычайно важно, поэтому не ленитесь проделывать физические упражнения. Ну и, конечно же, позаботьтесь об удобной обуви, не ходите постоянно на высоких каблуках. И еще, обратите внимание, какую обувь носят ваши дети!
« 10 секретов здоровья ваших коленей
11 фраз, после которых лучше сменить врача »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.