«Суперспеции» вместо «суперфудов»

В последнее время, среди любителей здорового питания, снискали так называемые «суперфуды» — продукты, в которых намного больше полезных веществ, чем в других, но не меньше пользы можно извлечь из «суперспеций»!


О том, чем полезны «суперспеции», читателям The Daily Mail рассказали специалисты по питанию.

Корица помогает мозгу

Как показало исследование нейробиологов из Университета Раш (США), корица — нечто гораздо большее, чем вкусная добавка к яблокам или овсяной каше. Согласно исследованию, опубликованному в июне 2016 года в журнале Journal of Neuroimmune Pharmacology, корица улучшает способности к обучению. Химические вещества в ее составе стимулируют работу гиппокампа – зоны мозга, отвечающей за память.
Это еще не все «суперспособности» корицы. Как рассказала диетолог Мэрилин Гленвилл (Marilyn Glenville), корице можно заменить сахар. «Если вам очень хочется сладкого, просто посыпьте корицей ваш йогурт, латте или кашу», — советует Гленвилл. Она также сообщила, что, согласно некоторым исследованиям, корица помогает контролировать уровень сахара в крови, снижая его подъем после еды.

Куркума снимает боль

В Индии издревле куркума — главный компонент национальной кухни. Пасту из куркумы также прикладывают к ранам, чтобы они быстрее зажили. Секрет в действующем веществе — куркумине, обладающем мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Куркумин также облегчает зубную боль, боли при артрите и травмах. Кроме того, куркумин защищает от рака, сердечно-сосудистых заболеваний и помогает работе печени.



Имбирь помогает пищеварению

Имбирь нормализует функции кишечника и желудка, подчеркнула Гленвилл. Особенно полезен имбирь или имбирный чай беременным — помогает справляться с тошнотой при раннем токсикозе. Кроме того, имбирь усиливает циркуляцию крови во всем организме. Благодаря имбирю на ваших щеках будет играть естественный румянец, кожа будет сиять, а волосы станут гуще.

Шафран улучшает настроение

С давних пор его используют в традиционной персидской медицине как средство поднять настроение. Шафран обычно добавляют в чай и рис. Как показали исследования, он способствует повышению уровня «гормона удовольствия» серотонина в головном мозге.

Красный острый перец сжигает жир

Капсаицин, алкалоид, содержащийся в жгучих сортах стручкового перца, прежде всего в чили и в кайеннском перце, усиливает обмен веществ и способность организма сжигать жир, а также снижает аппетит.
«Кайеннский перец заставляет нас разогреться, даже вспотеть. Этот процесс очень полезен для тех, кто хочет похудеть, так как в этот момент организм сжигает калории, а не накапливает их в виде жировых отложений», — пояснила диетолог Шона Уилкинсон (Shona Wilkinson). Кстати, по содержанию витамина C красный перец может тягаться с самим апельсином.
« 5 факторов, которые улучшают память
Оказание первой помощи при ушибах »
  • +70

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Много лет каждое утро ем творог с корицей. Ежедневно завариваю чай с имбирем. Колбасу и мясо ем с острейшей аджикой. Салаты ем с красным перцем. Так что остроты достаточно, но почему-то не худею, а хочется.
0
А Вы попробуйте специи без основных блюд
0
убрать колбасу и пяток кг уберется
0
Попробуйте постукивание канала желчного пузыря, классная техника, не пожалеете.Инэт Вам в помощь)
0
У меня желчный удален.
+1
КАНАЛ -ТО ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОСТАЛСЯ!!! ПРОВЕРЕНО-РАБОТАЕТ!!! ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО НАДО!!!
-1
Что то вы мне пишите все странное, я хотела узнать какие народные средства помогают при остеохондрозе и все!
0
С детства болели суставы. Лечили от артрита, остеохондроза… Чем больше лечили — тем больше всё болело. Оказалось заболевание желудка. В 52 года пролечили желудок. В 60 упала с табуретки на батарею в ванной комнате и рёбрами эту батарею сломала. Рёбра целы, но что-то защемило. Назначили мазь флексен и таблетки кетарол. Проявились все побочные эффекты. Так что лечитесь лучше народными средствами. Сейчас месяц добавляю куркуму, стало меньше болеть плечо, хоть и постоянная нагрузка (шуруповёрт, бензопила, а.м без усилителя руля...).
-1
Мария, добрый вечер! Со многими вашими подборками согласна, но много лет прожив в Узбекистане (Ташкенте)шафран добавляли только в плов.Что касается имбиря, то надо иметь «железный» желудок, он вызывает гастрит, в вы пишите о нем как о сжигателе жира.Вот неопытный девушки прочтут вашу статью и вместе с острым перцем будут наворачивать.Только острый перей очень обидно, т к.наблюдались случаи у корейцев, рак прямой кишки.Подборки ваши читаю ежедневро, напишите пожалуйста как справиться с головной болью, головокружении, гимнастика не подходит.Наталья
0
Что касается головных болей и головокружения.есть хорошая восточная практика. Не надо ничего есть -пить для этого. Надо просто делать. Называется «Золотой петух стоит на одной ноге». В инете можно найти. Делать нужно каждый день. Сразу не получается, но через несколько дней освоите. Результаты супер!
+1
Есть такой товарищ Алексей Маматов, у него очень интересные и эффективные техники по обезболивания.Рекомендую)
0
Спасибо, попробую поискать в инете.
+1
А, вообще-то, голова болеть не может, она кость).Если серьезно, следует искать причину, их может быть много.
0
Посмотрела, этот товарищ не для меня.Мне нельзя мануалу, все должно быть мягко и постепенно.А то как у Татьяны Малаховой с её диетой, вместо того чтобы худеть, многие набирают вес или болеют.
0
Мягко и постепенно действует прием с зубочистками, не находили у Маматова? Мне очень даже понравилось!
0
Попробовала зубочисткой метод, какая ерунда, надувательство и самовнушение
0
Ну, как хотите, а у меня после недели занятий пришло давление в норму, побежали мурашки по спине и плечам-, это значит кровообращение восстанавливается!!! Меня это радует!!!
0
Так это надо делать каждый день и по скольку раз? Тогда попробую недельку поделать, но надо и лекарства попить для кровообращения
+1
Наш организм способен к самовосстановлению, ему только пинка надо дать.Я 15 лет сидела на очень сильных препаратах, и вот уже два года как отказалась от них, и чувствую себя замечательно! Есть аппетит на лекарства-на здоровье.Поддерживайте фармапром и губите себя.А потыкать себя надо с утра и днем, если есть необходимость, как то головная боль или упадок сил.Слушайте свой организм, он сам подскажет, что ему нужно.
0
А вы врач? Такие комментарии пишете, как будто неврологией занимаетесь.Спасибо подсказали, а остальное решать мне.Вы же не знаете меня, моих диагнозов