Что нужно знать о золотистом стафилококке?

Метициллин-резистентный золотистый стафилококк (МРЗС) — это штамм патогенных бактерий, устойчивых к основным антибиотикам, метициллину, оксациллину, пенициллину, амоксициллину в том числе.


Как правило, эта бактерия живет на кожных покровах человека, не вызывая особых проблем, но при проникновении сквозь физиологические барьеры по каким-либо причинам (даже во время сезонного ослабления иммунитета) может вызвать серьезное инфицирование организма.
На коже инфекция проявляется в виде фурункулов, абсцессов или карбункулов с интенсивным развитием септического процесса.


Стафилококк — частый спутник послеоперационных швов, рваных ран, ожогов… Попадая в организм, может вызвать пневмонию, менингит, остеомиелит, гастроэнтерит. По сути, может поразить любой человеческий орган.

Как лечить стафилококк

При малейшем подозрении на МРЗС, например, при обнаружении пореза или ранки с очерченными краями и серозными выделениями, которые долго не заживают, необходимо сдать посев на золотистый стафилококк.


При обнаружении инфекции врач пропишет курс антибиотиков, который нужно будет пройти полностью. В тяжелых случаях лечение проводят в условиях стационара.
Существуют также народные средства для лечения золотистого стафилококка, которые помогают антибиотикам побороть устойчивую бактерию.

Абрикос и черная смородина.

Съедайте натощак 500 г пюре из черной смородины или абрикосов, чтобы восполнить запасы витамина С и укрепить организм. Это полезное пюре снижает жизнедеятельность болезнетворных бактерий в кишечнике, действуя как мягкий антибиотик.

Шиповник.

В течение всего курса лечения пейте 2 раза в день по 100 мл настоя шиповника, богатейшего источника всё того же витамина С.

Яблочный уксус.

Примочки с раствором яблочного уксуса (2 ст. л. на 200 мл воды) дают очень неплохие результаты при лечении фурункулов.

Масло чайного дерева

Непревзойденный помощник в борьбе практически со всеми микроорганизмами и грибками. Важно использовать только натуральное масло высочайшего качества.

Чеснок

Для поддержания иммунной системы использовали задолго до открытия антибиотиков. Содержащийся в грибке аллицин — вещество с мощным противомикробным спектром действия. Ради выздоровления с запахом на время можно и смириться.
Очень важно вовремя выявить инфекцию и начать комплексное своевременное лечение. Для профилактики бытового заражения тщательно мойте руки, особенно после посещения общественных мест, не допускайте совместного пользования предметами личной гигиены.
« Лекарственные растения народной медицины
8 поводов не смотреть телевизор »
  • +60

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Большое спасибо!
+2
Спасибо! Информация нужная…