Даже короткий отказ от занятий спортом - вредит мозгу!

Не секрет, что регулярная физическая активность полезна для мозга. Она благотворно влияет на память и мышление и помогает предотвращать ухудшение когнитивных функций в пожилом возрасте.




В свою очередь, снижение активности имеет негативные последствия для мозга. Как показало новое исследование, проведенное американскими учеными, всего 10 дней отказа от физических упражнений хватает, чтобы мозговой кровоток заметно ухудшился.
В ходе эксперимента ученые с помощью МРТ оценивали скорость мозгового кровотока до и после 10-дневного периода, во время которого участники полностью прекращали тренировки.Это доказал эксперимент с участием здоровых людей в возрасте 50-80 лет, которые находились в хорошей физической форме.
Выяснилось, что отказ от физической активности привел к уменьшению мозгового кровотока в нескольких важных областях мозга, в частности, в гиппокампе.
«Известно, что гиппокамп играет важную роль в процессах обучения и памяти, и является одной из областей мозга, которые первыми теряют в объеме при болезни Альцгеймера», — отмечает ведущий автор исследования Дж. Карсон Смит из Университета Мэриленда.
«Мы знаем, что снижение уровня физической активности связано с повышением риска проблем в когнитивной сфере и развития деменции при старении. Тем не менее, мы не нашли никаких доказательств того, что когнитивные способности ухудшились после 10-дневного прекращения тренировок», — говорит доктор Смит. Однако даже такого небольшого срока хватает, чтобы это негативно сказалось на мозговом кровотоке. Кроме того, прекращение тренировок ведет к потере сердечно-сосудистой выносливости
« Польза кофе и других кофеинсодержащих продуктов
7 полезных причин спать на левом боку »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
НАМ давно ЭТО известно…
0
Новомодные привычки типа — кофе по утрам, да ещё в постель, совсем ничто, против обыкновенной гимнастики и душа, для того, чтобы чувствовать себя бодрым в течение дня. И, разумеется, в определённом возрасте. Будьте здоровы и, помните — НИКОГДА НЕ ПОЗДНО ВЕРНУТЬСЯ к утренней гимнастике, не откладывая на «завтра».
+3
Движение-это жизнь
+2
спорт это здоровье…
+2
Абсолютно согласен. Утреннюю гимнастику, как минимум, необходимо делать с детства до глубокой старости, если Вы хотите иметь хорошее здоровье, хорошее настроение, хорошую фигуру и т. д.Это основа, фундамент.Этому закону я следую с детства до сих пор. Мне 77 лет. Рост 172 см., вес 72 кг.До сих пор влезаю в военный мундир, который шил в 40 лет…
+2
  • avatar
  • vbwfh
Ну, ежели это американские исследования, то оно конечно да. Ну, кто кроме них смог бы до этого додуматься? Молодцы американцы что проводят такие исследования. Если бы не они мир бы пропал в идиотизме. Если нужно авторитетное мнение, то всегда кивают на американцев.