Польза цикория

Цикорий широко применяется в народной медицине. Он обладает целебными и полезными свойствам.




Применяется в медицине корень цикория. В нем содержится 60% инсулина — полисахарида, применяющегося в питании диабетиков как заменитель сахара и крахмала. Также цикорий богат на гликозид интибин, который используется широко в фармацевтике. Цикорий снимает тахикардию, расширяет сосуды, оказывает успокаивающее действие на ЦНС.
Корни цикория содержат витамины группы В, С, 15 процентов сахаров, смолистые и горькие вещества, дубильные вещества, каротин, органические кислоты. В семенах цикория и листьях находится инсулин, в млечном соке имеются горькие вещества, в семенах – протокатехиновые альдегид.
Цикорием заменяют кофе. Он способствует лучшему движению крови, выводит и растворяет камни, придает бодрость, помогает избавиться от бессонницы.
Также цикорий используется как вяжущие и противомикробные свойства. Настойки и отвары усиливают аппетит, успокаивают нервную систему, улучшают пищеварение, помогают в работе сердца. В народной медицине применяют при болезнях селезенки и почек.
Диета с использованием цикория рекомендует выпивать перед завтраком, обедом и ужином пить по одной чашке напитка. Цикорий можно использовать также и в фруктовых диетах и для очищения организма от шлаков и токсинов.
Самый большой эффект избавления от лишних килограммов цикорий дает в сочетании с зеленым чаем.
С помощью цикория можно похудеть до 14 килограмм всего за две недели. Длительность диеты зависит от желаемого результата и рациона.
Залейте 1 или 2 чайные ложки порошка стаканом горячей воды, и напиток готов. Мед и сахар добавлять не нужно.
Еще один способ: залейте одну чайную ложку корня цикория 500 мл воды и проварить на слабом огне в течении 10 минут. Настой должен настояться 2 часа, затем его процеживают и принимают трижды в день до еды по 100 грамм.
« Если у вас ломит суставы
10 заповедей долгой жизни »
  • +106

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«С помощью цикория можно похудеть до 14 килограмм всего за две недели. Длительность диеты зависит от желаемого результата и рациона.» ЧТО ПИЛ ИЛИ КУРИЛ АВТОР ЭТОГО ЗАЯВЛЕНИЯ???
0
Цикорий не поднимает давление и не снижает. Он его нормализует. Именно оттого, что он не повышает давление, им и заменяют кофе: оно, как известно, давление и повышает!
0
«Вообще я чистый гуманитарий, а по тесту — математик)))»… супер гуманитарий- кофе ОНО...(((((
-1
Да будет Вам известно, что филологи уже давно пересмотрели своё отношение к роду слова «кофе», и теперь можно говорить и «он», и «оно».
0
филологи были британские???? вы можете употреблять оно в привязке к растению… ср.р. а напиток — это кофе! м.р.… и никакого ОНО!
-1
Это ваше мнение и оставайтесь при нём, троллик)))
0
ээээ… вы бы с оскорблениями попридержали… а словарь открыли…
0
Не забываем, что трава поднимает давление.
+1
Если он расширяет сосуды, то почему Вы пишете, что поднимается давление?
0
Пью цикорий каждый день, но только растворимый, другого нет. Пью с медом и корицей. Правда, что-то не худеется.
+3
Цикорий… это бомба… он спас меня… после родов… в кишечник была занесена инфекция… что творилось не передать… с 56 дошла до 45… за 4 дня… свекровь… накопала корней цикория… в том году была засуха травы почти не было… пила как воду без рецептов… чайник 3 литра воды… и корень… потом и листья которых очень мало на стебле… и цветы… ни таблетки ни больница не помогли… вот он спаситель… цикорий… прошло много лет… когда начинаеися обострение опять пью цикорий… лучше не в аптеке а самому накопать высушить… и при необдимости употреблять… при сильных кравяных диареях… испытано на мне… здоровья всем…
+1
Что бы похудеть правильно, одним цикорием не обойтись.
0
Воспользуюсь данной информацией. Спасибо
+1
Марина, 2ч.л. на стакан? я пью с 1/2 ч.л.на стакан с молоком и горечи достаточно, значит, для пользы надо 1-2ч.л.? Вечером всегда хочется цикорным напитком согреться, иногда, в прикуску с мёдом, оказалось, не желательно, но засыпанию не мешает, а когда не спиться ночью, то пью с крекером и чутьтворожка 0,4% жирн.и засыпаю…